Почему вредно слушать громкую музыку в наушниках?

На всех смартфонах и даже простых телефонах есть функция прослушивания музыки через наушники. Это не говоря уже о портативных плеерах, которые есть почти у всех. Часто мы слушаем через них свою любимую музыку, и в некоторых случаях делаем ее погромче. Чем вредна громкая музыка в наушниках?

Современные смартфоны при подключении наушников и попытке увеличить громкость выдают предупреждение, что громкость выше определенного уровня может быть опасна. Это не шутки, чрезмерная громкость может постепенно вывести из строя слуховые органы.

На многих плеерах нет никаких предупреждающих надписей об их вреде для слуха, хотя уровень звука от них может достигать 110-120 децибел, что примерно равняется тому, что человек будет ощущать, стоя в 10 метрах от ревущего двигателя самолета. До критического уровня в 160 децибел остается совсем немного, тогда уже барабанные перепонки начинают физически повреждаться.

Больше всех от наушников страдают молодые люди. Они постоянно слушают какую-то музыку в громком режиме. Ученые выяснили, что темпы потери слуха у таких людей равносильны таковым темпам у совсем пожилых бабушек и дедушек. Чаще всего такое снижение слуха излечить невозможно и оно приводит постепенно к полной глухоте.

ВкладышиНаибольший вред оказывают так называемые наушники-вкладыши. Они полностью вставляются в ушную раковину как беруши и проводят звук практически вплотную к барабанной перепонке. Конечно, звук первое время кажется четким и насыщенным, но потом от таких наушников слух притупляется, хочется сделать погромче, в итоге выкручивается полная мощность, а параллельно с этим человек теряет слух.

После кратковременных слуховых нагрузок, например, как от музыкального концерта, слуху надо восстанавливаться несколько дней. Но он хоть восстанавливается, а если атаковать его звуком каждый день, то у него просто не будет времени на восстановление и он не сможет восстановиться уже никогда.

Как снизить вред от наушников?

  • Делайте громкость не более 60% от наибольшей
  • Если вы не слышите, что говорят окружающие, снизьте звук, а не наоборот
  • Окружающие не должны слышать вашу громкую музыку в наушниках
  • Громкость должна быть такой, чтобы при общении с людьми вам не пришлось повышать голос

Если ваш организм ослаблен курением и алкоголем, то вред от наушников для слуха усугубляется еще больше. В этом случае есть риск к 40 годам сменить наушники на слуховой аппарат чтобы хоть что-то слышать.

Ребенок в наушникахЕсли у вас есть дети, не покупайте им плееров и не разрешайте пользоваться наушниками, ведь если они захотят пойти в музыкальную школу, то развившаяся тугоухость не позволит им там обучаться.

С наушниками в ушах, в конце концов, трудно выжить в условиях города. Постоянно едут машины, которые могут вам посигналить, а вы даже не услышите, что очень опасно. Или другие люди могут криком предупреждать вас об опасности впереди, на что вы не обратите внимания и попадете в беду.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.