Как выбрать кофе-машину для дома и офиса?

Любители кофе знают, что вкуснейший кофе получается в хорошей кофе-машине. Она делает все: молет кофе, нагревает воду, и как результат выдает готовый качественный кофе. С таким кофе приятно начинать день. Как выбрать кофемашину для дома? Все ли кофе-машины одинаковы и какую выбрать, чтобы потом не жалеть?

Виды кофе-машин

Современные кофе-машины можно подразделить на два больших класса: с кофемолкой и без. Те, которые самостоятельно молят кофе, дороже. Для них нужно покупать зерновой кофе. А те, которые без кофемолки, дешевле, но для них придется покупать дорогостоящие капсулы, поэтому они называются капсульными кофе-машинами.

Капсульная кофе-машина выдает по качеству точно такой же кофе, как и дорогая машина с кофемолкой. Также хорошо у нее получается пенка (крема), один только недостаток — дорогие капсулы. Запомните, что капсульные кофемашины очень дешевые, но сами капсулы к ним дорогие.

Кофе-машина с кофемолкой сама по себе дорогая, но зерновое кофе для нее дешевле капсул. Зерна сохраняют весь аромат и отдают его именно тогда, когда вы готовите кофе. Расход зерна невелик, если пить кофе не очень часто, то упаковки зерен хватит надолго.

Производители кофе-машин

Есть разные классы кофе-машин, каждый производитель делает как бюджетные, так и премиум-варианты. Старайтесь выбирать кофе-машину того производителя, которые специализируется на них. Например, швейцарская фирма Jura специализируется исключительно на кофе-машинах.

Качество кофе

Если вы пришли в магазин и демонстрируете желание купить кофе-машину, не стесняйтесь попросить у продавцов продемонстрировать кофе-машину в действии. Обычно у них для этого есть запас зерен и демонстрационные машины. Так вы увидите, как работает машина, громко или тихо, много ли мусора оставляет, и какой кофе получается.

КремаХороший кофе должен быть с пенкой, которая называется крема. Она должна быть устойчивой, не пропадать сразу, а держаться достаточно долго. Толщина пенки от 2 до 4 мм. Не должно быть разрывов. Когда пьете кофе, пенка должна оставаться на крае чашечки, она должна быть густой и мелкопористой. Такая пенка свидетельствует о качественных зернах, хорошей температуре и давлении при приготовлении кофе. Если вы не наблюдаете такую пенку, значит кофе получилось не очень качественным.

Капучинатор

КапучинаторПо сути капучинатор — это вспениватель молока. Многие машины оснащены капучинатором, это такой дополнительный отводок в виде трубки. Подумайте, часто ли вы хотите попить капучино? Если нет, то смело покупайте машину без капучинатора. Она выйдет дешевле. К тому же, намного лучше работает отдельный капучинатор, который можно будет потом купить дополнительно за небольшие деньги.

Цена

Как и в любой технике дешевые варианты обычно быстро ломаются или не дают того качества, которого вы хотите. Скупой платит дважды, поэтому лучше выберите машину с нужными вам функциями, без излишеств, но не дешевую.

Внешний вид

В первую очередь смотрите на общие габариты. Поместится ли машину туда, куда вы предполагаете ее поставить? Второе — органы управления. Они должны быть надежными, чтобы не отвалились. Сейчас очень популярно сенсорное управление, оно самое хорошее. Сенсорную панель просто вытирать, чего не скажешь о кнопках и крутилках — они быстро загрязняются и их просто так не отмыть. В машине не должно быть излишне выступающих частей — носиков, ручек, прочих элементов. Все это затруднит уход за машиной и рано или поздно начнет отваливаться.

Цвета у кофе-машин бывают разные. Наиболее популярны черные, серебристые и красные варианты. Смотрите какой вам больше подойдет по стилю кухни.

Удачных вам покупок! И не забывайте просить скидку.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.