Вы нам не подходите — почему так говорят работодатели?

Задавались вопросом, почему при приеме на работу на низкоквалифицированные должности отказывают из-за отсутствия опыта? Вы могли сталкиваться сами или слышать о такой ситуации, когда высококвалифицированный специалист от безысходности или для подработки ищет самую простую работу, а ему говорят, что туда берут только с опытом. То есть заведомо высокая квалификация соискателя не устраивает работодателя, которому требуется низкая квалификация. Разберемся в причинах этого явления.

Уже кого-то взяли на эту должность

Чаще всего в современных второсортных российских компаниях руководство мало внимания уделяет отделу кадров. Зачастую там работают скромные ничем не выделяющиеся девочки, получающие за свой малозначительный по мнению руководства труд свою небольшую зарплату. Заинтересованность в результате у них слабая, а если к тому же к ней добавить природную скромность, то может получиться, что менеджер по кадрам просто постесняется сказать, что кого-то уже взяли, и предпочтет сказать, что именно вы не подходите. Ведь если сказать, что вакансия занята, придется отвечать на вопрос, а есть ли другие вакансии, придется думать и предлагать что-то кандидату. А если сказать, что вы не подходите, вы скорее всего не будете задавать много вопросов и быстро отвалите, менеджер после этого продолжит дальше листать свою ленту в контакте.

Менеджер хочет взять на данную должность кого-то из своих

Представьте такую картину. Руководство приказало разместить вакансию, а у менеджера уже есть на примете свой человек для этой должности. Естественно, чтобы исполнить приказ, вакансия будет размещена, но отвечать на нее будут стандартно: вы не подходите. Так будет продолжаться недели две, пока руководство не спросит, что там с вакансией? Менеджер скажет, что звонят какие-то одни люди, неподходящие по критериям, зато вот есть знакомый, который вполне подходит. Ну и пусть, что он выпивает или дурак, зато он знакомый и с ним проще будет потом в работе. Со знакомыми и родственниками ведь всегда проще, не так ли?

Работодатель не хочет портить вам жизнь

Низкоквалифицированный труд обычно действительно труден, рутинен и не подразумевает какого-то полета мыслей и творчества. Если вы высококлассный специалист, и обратились на такую низкосортную вакансию, работодатель прекрасно это видит и понимает, что вы себя как личность на этом месте просто угробите. Понимая это, он оказывает вам услугу, давая шанс поискать работу по вашему профилю. Наверняка по вашей специальности скоро появится вакансия, просто сейчас ее нет или вы плохо искали.

Работодатели-мошенники

Иногда бывает, что на работу требуется низкоквалифицированный персонал, который потом обманывается по всяческим мошенническим схемам. Обычно на уловки мошенников попадаются не очень образованные люди, жаждущие легких денег. Их легко обмануть, и поживиться на них проще простого. Когда вы приходите к такому работодателю, он обычно сразу видит, кто лох, а кто нет. Если вы обладаете высокой квалификацией, значит, ваши умственные способности не позволят им вас обмануть. Соответственно, вы не подходите.

Вы на самом деле не подходите

Бывает так, что соискатель завышает свою квалификацию, делая это несознательно. Вы можете даже не догадываться, что на самом деле вы обладаете не такой высокой квалификацией, как вам кажется. Или вы можете быть совсем из другой сферы. Например, высококлассный программист часто не может связать и пары слов при общении с людьми, ведь он привык общаться с машинами. Поэтому такого специалиста вряд ли возьмут промоутером, он скорее распугает клиентов и сделает все неправильно.

Что делать?

Если вы действительно высококлассный специалист, попробуйте подумать о своем деле. Поразмыслите, какие услуги вы можете давать в частном порядке, какие продукты можете производить. Если вы делаете свою работу на работодателя действительно качественно, то с наибольшей вероятностью вам будет комфортно и в свободном полете. Поэтому, может быть и не стоит искать эти вакансии, ведь потом все равно будете жаловаться, что начальники плохие, коллектив плохой, и житья вам никакого не дают. Лучше взять все в свои руки, но не каждый так сможет.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.