В каком банке лучше брать кредит и есть ли разница

Бытует мнение, что нет особой разницы, в каком банке взять кредит, если вдруг назрела необходимость. Якобы если мы делаем вклад, то надо тщательно выбирать банк, чтобы деньги сохранились. А если берем кредит, то какая разница, кому мы должны, лишь бы проценты были по-меньше. На самом деле этот подход неверный. Так в каком банке лучше брать кредит и от чего это зависит?

Банковские опасности

Дело в том, что когда вы берете деньги в долг, вы берете на себя еще и дополнительные обязательства, например, если это ипотека — то обязанность застраховать квартиру. Но это еще полбеды.

Банк может в любой момент перепродать ваш долг кому-то еще, и тогда деньги с вас требовать начнут уже совсем другие люди и организации. Если банк, в котором вы взяли кредит, лопается, то радоваться не надо: долг все равно на вас висит, просто при процедуре банкротства вашего банка произойдет учет всех долгов и они будут распроданы.

Есть еще один момент. Вы можете захотеть получить налоговые вычеты по ипотеке. Тогда вам понадобятся справки по уплаченным процентам, а также копии документов по счету. Если ваш долг был продан, то получить такие бумаги будет возможно, но гораздо сложнее.

Кредит в валюте

С кредитом в рублях все понятно, если вы взяли в рублях, то и отдаете в них же. Ставка по кредитам в валюте обычно ниже, но если вдруг на протяжении вашего кредита валютный курс внезапно изменится, вам придется эту разницу доплачивать. Врядли рубль вырастет, поэтому с вероятностью 100% вы будете платить все больше и больше с учетом курсовой разницы.

Не берите кредит в валюте. На этом уже много людей обожглось.

Какой банк выбрать

В нашей стране есть 2 стабильных банка, с которыми можно не опасаясь иметь дело: это Сбербанк и ВТБ24. Если вы возьмете кредит в одном из этих банков, то вы хотя бы не будете опасаться, что ваш долг перекупят. Будете платить вовремя, и вас даже не потревожат. Ощущение стабильности значит многое.

К тому же в крупных банках, которые имеют разветвленную сеть, уже давно устоявшиеся процедуры и формы кредитных договоров. Вероятность наткнуться там на подводный камень гораздо ниже, чем в мелких банках.

Бонусы

Обычно крупные банки (Сбербанк в частности) для своих постоянных клиентов предоставляет специальные условия, например, повышенные ставки по вкладам. Если вы будете снова брать кредит, то при успешном погашении предыдущего вероятность и скорость его получения будет выше.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.