В каком возрасте у девушек начинают идти месячные?

Когда у девушек начинаются месячные? Ответим на этот вопрос подробно. Дело в том, что начало менструации — одно из важнейших событий в жизни девочки, и к нему надо тщательно подготовиться, морально и физически.

Первые месячные могут наступить от 11 до 16 лет. Раньше этот возраст был 18 лет, но с течением времени половое созревание девушек ускорилось.

От чего зависит возраст наступления месячных?

От наследственности. У всех женщин в роду месячные наступали примерно в одно и то же время. Постепенно возраст снижался под влиянием других факторов. Таким образом, зная возраст наступления месячных у старших женщин в семье, можно его спрогнозировать у молодой девушки.

От физического развития. Обычно, если девушка обгоняет ровесниц по развитию, растет быстрее, то и месячные также наступят быстрее. Поэтому не нужно удивляться, если у девочки менструации наступили раньше, нужно сперва оценить ее по физическому развитию, может она просто обгоняет всех.

От питания. Если организму недостаточно химических элементов, витаминов и питательных веществ, то общее развитие затормаживается, и месячные придут позже. Поэтому, если наступил срок а их все нет, обратите внимание в первую очередь на питание девочки.

От условий. В хороших бытовых и морально-психологических условиях девочка развивается гармонично и все процессы у нее, в том числе начало месячных, происходят во время. Если девочка растет в стрессе, испытывает большие физические нагрузки или живет в экстремально холодных (или жарких) условиях, то начало месячных может быть либо ускорено, либо замедлено. Экологическая обстановка в регионе проживания также сильно влияет.

От детских заболеваний. Чаще всего ранее наступление месячных связано из-за нарушений гормонального фона. Это может происходить, если некоторые заболевания в детстве лечили гормональными препаратами. Обычно никаких вредных последствий от раннего наступления месячных нет. В таких случаях иногда они могут придти в 8-9 лет.

Признаки, что скоро начнутся месячные

Мамы внимательно следят за своими дочерьми, и могут без труда заметить, что бедра стали шире, увеличилась грудь, появилась угревая сыпь на лице и спине, начали расти волосы на лобке. Это означает, что через год или два у дочери начнутся месячные. Надо начинать подготовку ребенка к новому периоду в жизни.

За 2-3 месяца до наступления первых месячных на трусах девочки могут образовываться нетипичные выделения почти прозрачного цвета. Их количество небольшое и неприятного запаха они не имеют.

Если данные выделения имеют выраженный неприятный запах и присутствует надоедливый зуд в интимном месте, то нужно обратиться к гинекологу, значит что-то идет не так.

Непосредственно перед первыми месячными, за несколько дней, у девочки начинается самый настоящий предменструальный синдром. Для него характерна частая смена настроения, плаксивость, иногда агрессивность. Могут без видимой причины начаться головные боли или боли в нижней части живота.

Начало месячных

Первый день менструальные выделения незначительны. Это около 50 мл менструальной крови. На второй день выделения более заметны, далее они идут на спад. Продолжаются первые месячные от 5 до 7 дней.

Месячные могут сопровождаться общей слабостью и дискомфортом в низу живота. Это нормально, даже у взрослых женщин все происходит именно так.

Обратите внимание, что характерный запах при месячных — нормальное явление. Это не простая кровь, а смешанная с особыми выделениями, которые и придают такой запах.

Психологическая подготовка перед месячными

Месячные могут вызвать у девочки страх и панику. Она может стесняться поговорить с мамой об этом. Нужно с раннего детства устанавливать с детьми доверительные отношения, чтобы они не боялись и не стеснялись родителей.

Мама должна выполнить свой долг и объяснить девушке, что такое месячные. Они происходят раз в 28 дней и длятся несколько дней. Их приход означает половое созревание организма и способность иметь детей. Тут нужно особенно сделать акцент на сексуальном воспитании, чтобы девочка поняла, что в случае связей с парнями она сможет забеременеть, а это в таком возрасте совсем нежелательно и даже опасно. Объясните, что в месячных нет ничего плохого и все женщины через это проходят.

Вопросы гигиены

Подготовьте набор прокладок. Именно прокладки считаются наиболее гигиеничным средством по сравнению с тампонами, с условием, что их нужно менять каждые 2-3 часа.

ПрокладкаПеред заменой прокладки обязательно нужно мыть руки. Болезнетворные микробы могут перейти на прокладку, а затем и во влагалище, вызвав воспаление.

Обращайте внимание на срок годности прокладки. Если он истекает, лучше их не использовать. Там может быть превышена концентрация болезнетворных микроорганизмов.

Не храните прокладки во влажных помещениях, особенно в ванной комнате. Влажная среда представляет собой хорошее место для размножения бактерий.

Стринги носить нельзя, они очень негигиеничны. Может быть, кому-то они кажутся красивыми, но здоровье от них может быть подорвано.

Во время месячных ванну принимать не обязательно, ведь происходят выделения. Но душ очень полезен. Не стоит подмываться мылом, это может нарушить кислотно-щелочной баланс. Надо использовать специальные средства для интимной гигиены.

Когда обращаться к гинекологу

Если первые месячные прошли успешно и цикл наладился, то идти к гинекологу смысла нет, он скажет, что все в порядке. Какие бывают признаки, указывающие, что надо идти к гинекологу?

Цикл может не установиться. Первые месячные закончились, а вторых нет долгое время, вплоть до нескольких месяцев.

Если выделения слишком обильны и месячные не заканчиваются в положенный срок, надо идти к гинекологу.

Если месячные сопровождаются бледностью лица, болевыми ощущениями, повышением температуры, обмороком, кишечными расстройствами и рвотой — это повод не просто сходить к гинекологу, а вызвать скорую помощь.

Когда у вас начались первые месячные?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.