Girl, Woman, Lady

Гиалуроновая кислота и ее применение в косметике

Впервые гиалуроновая кислота была открыта в 1934 году. С тех пор ученые практически полностью ее изучили и пришли к выводу, что на основе этой органической кислоты очень удобно делать медицинские и косметические препараты.

В здоровом взрослом организме постоянно находится 15 граммов гиалуроновой кислоты. Большое количество приходится на различные жидкости (в том числе слюну) и суставную смазку.

Такое свойство гиалуроновой кислоты, как способность органично заполнять микро-полости внутри организма, используется косметологами для разглаживания морщин. Существуют препараты и инъекции, которые созданы на основе этой кислоты и предназначены для борьбы с морщинами.

Благодаря гиалуроновой кислоте можно достигнуть существенного эффекта омоложения кожи. Она отвечает за здоровый вид, функциональность и эластичность нашего кожного покрова. С возрастом синтез гиалуроновой кислоты замедляется и кожа визуально стареет. Также процессу синтеза мешает ультрафиолетовое излучение, неправильное питание и никотиновое отравление.

Способы нанесения

Сегодня доступны инъекционный и безинъекционный способы введения гиалуроновой кислоты.

Инъекционный способ подразумевает введение кислоты с помощью иглы под верхние слои кожи. Процедура это достаточно болезненная, неприятная и редко когда удается избежать крови от иглы.

Безинъекционный способ выражается в нанесении геля, содержащего кислоту и пропускании через него токов, чтобы она проникла в верхние слои кожи.

Лосьоны и крема, которые также доступны, практически неэффективны. Ведь пока гиалуроновая кислота впитается в кожу, она успеет потерять все свои полезные свойства.

Противопоказания

Наносить препараты с гиалуроновой кислотой нужно только тогда, когда в этом есть явная необходимость. Портить молодую кожу инъекциями и процедурами не нужно.

Нельзя вводить гиалуроновую кислоту:

Помните, что любые процедуры с гиалуроновой кислотой должны осуществляться профессиональным врачом-косметологом. Делая процедуры самостоятельно, вы рискуете непоправимо изуродовать себя до неузнаваемости.