Girl, Woman, Lady

До скольки месяцев нужно кормить ребенка грудью?

Вопрос кормления ребенка грудью имеет несколько аспектов. С одной стороны, это здоровье самого ребенка, с другой — здоровье матери. Физиологически природа устроена так, что первое время ребенок кормится грудью. До каких пор надо его кормить так?

Многие отлучают ребенка от груди в возрасте от полугода до года. Если ребенок сам отказывается, то не надо ему навязывать грудь и можно перейти полностью на смеси. Обычно это происходит тогда, когда ребенок начинает понемногу ходить, а может и раньше. Также это связывают с появлением зубов: если они появились, то кормить грудью уже не обязательно.

Наибольший срок кормления грудью составляет 2 года, дальше делать это вообще не имеет смысла. Это будет вредить как ребенку, так и матери. Дело в том, что при подготовке к беременности и родам грудь начинает трансформацию к вскармливанию. Весь цикл естественного преобразования груди завершается в течение 2 лет после родов. Если кормить дальше, есть риск получить деформацию или даже рак груди в будущем.

Если говорить про трансформацию груди, то на протяжении взросления ребенка она выделяет различный набор питательный веществ. Это зависит от того, что в данный момент нужно ребенку. Никакое искусственное питание таких элементов и веществ дать ребенку не сможет.

Если женский организм слаб, то кормление грудью для него является мощным стрессом. На это уходит много энергии, и если затянуть с кормлением, то грудь может стать похожей на «уши спаниеля».

С эстетической точки зрения тут очень важна генетика. Посмотрите на свою маму и спросите, как она вас кормила. Если у нее грудь обвисшая, то надо делать выводы, что и у вас будет такая же. Поэтому лучше примите меры заранее, иначе потом сделать уже ничего будет нельзя.