Какие есть способы замедлить процесс старения организма?

Процесс старения организма неизбежен и запрограммирован природой. Великие умы на протяжении всей истории человечества бьются над вопросом, как остановить или хотя бы замедлить процесс старения. Попытаемся разобраться в этом и дать практические советы.

Явлением старения занимается особая наука — геронтология. У нее есть определенные успехи, но по-прежнему люди почему-то стареют и умирают. Дадим простые и жизненные советы, которые гарантированно могут продлить жизнь.

Свежий воздух

Было замечено, что люди в горах живут дольше. Чем горы отличаются от равнинной местности? В первую очередь, чистотой и свежестью воздуха. Обратите внимание на то, какой воздух вы вдыхаете, если живете в условиях большого города, особенно если рядом есть промышленные комбинаты.

%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8b

Загрязненный воздух негативно влияет на нашу кожу и другие органы, сокращая нашу жизнь.

Отказ от вредных привычек

Две самые вредные привычки, от которых стоит отказаться и которые снижают качество и продолжительность жизни — это курение и алкоголь. Что бы там ни говорили фанаты этого дела, якобы можно много курить и пить и все равно прожить долго, это неправда. Дело в том, что курение как минимум вредно отражается на легких а алкоголь — на печени.

Движение

Не даром есть такая поговорка: движение — это жизнь. Когда мы перестаем двигаться, в организме начинаются застойные явления, которые в итоге сокращают жизнь. Больше двигайтесь, не обязательно при этом активно заниматься спортом, достаточно просто вести активный образ жизни.

Лечебная косметика

Сегодня существует масса очень хороших косметических средств, которые могут улучшить качество вашей кожи. Если ими пользоваться, кожа будет меньше изнашиваться. Например, в зимний период у многих кожа рук начинает от мороза трескаться. Это терпеть нельзя, нужно мазать специальным лечебным кремом, иначе кожа будет стариться.

Очень аккуратно нужно относиться к косметике, которая наносится на лицо. Часто получается так, что косметика наносится каждый день, и вечером смывается. Этот бесконечный процесс сильно изнашивает кожу и вы можете обратить внимание на тот факт, что девушки, которые редко пользуются косметикой выглядят гораздо свежее тех, кто часто пользуется ею.

Питание и витамины

Питаться нужно качественно. Ешьте хорошие продукты: фрукты, овощи, мясо. Заметьте, что те самые жители гор, которые долго живут, не затариваются в сетевых супермаркетах, а едят природную еду: баранину, самодельную колбасу и хлеб, домашние сыры. Естественно, в такой еде нет консервантов и она по-настоящему здоровая. С другой стороны, такая еда в условиях города не будет дешевой.

%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

Витамины есть не только во фруктах, но и в поливитаминных комплексах. Употребляйте их весной и осенью, когда организм больше всего нуждается в витаминах.

Стресс и счастье

Больше всего нам сокращает жизнь стрессы и страхи. Если мы постоянно живем в несчастье, если нам все время грустно, то мы таким образом постоянно отравляем свой организм автотоксинами. Дело в том, что наш организм — это фабрика по производству биологических веществ. Когда нам грустно, в кровь выбрасываются особые гормоны, которые и вызывают ощущение грусти. Они сильно травят наш организм, являясь токсинами.

Наоборот, когда нам хорошо и мы счастливы, в организм поступают вещества, которые продлевают нам жизнь. Запомните, счастливые люди живут дольше!

Медицинское обслуживание

Современное состояние медицинской науки позволяет заранее выявить и предотвратить многие заболевания. Поэтому, если организм подает негативные сигналы, нужно сразу же обращаться к медикам, чтобы не было поздно. Тогда таким образом вы себе продлите жизнь.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.