Как избавиться от инея на стеклах автомобиля изнутри?

Зимой, когда вы приходите к автомобилю и хотите на нем поехать, вам приходится счищать с него снег. Бывает иногда (или часто) когда снег образуется на внутренней поверхности стекол. Тогда приходится или долго ждать, пока он растает, или соскребать. В обоих случаях гарантированы неприятности в виде лишней воды в салоне.

Эта проблема касается как мужчин-автомобилистов, так и девушек. Давайте разберемся в причинах появления инея изнутри.

Физика появления инея на стеклах

Вы, наверное, замечали, что некоторые поверхности имеют свойство запотевать: это для примера внутренняя поверхность чайника или кастрюли, труба холодного водопровода, окно осенью. Все поверхности запотевают, когда с одной ее стороны тепло, а с другой холодно. Из-за разницы температур влага, которая присутствует в воздухе, начинает конденсироваться с той стороны, которая теплее.

%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b0%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%ba%d0%bd%d0%b5

Этот же принцип действует в автомобиле зимой, только при этом из-за пониженных температур конденсат замерзает и образуется иней и наледь. Как избавиться от инея?

Первый способ

Можно использовать специальные средства, среди которых можно выделить:

  • Средство от запотевания из автомагазина
  • Гель для бритья

Со средством из автомагазина все понятно, там есть инструкция: его надо просто нанести и равномерно растереть. Оно будет действовать, но через некоторое время пленка из данного средства улетучится и надо будет проводить процедуру снова.

%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d1%8c-giletteНеожиданным может показаться мужской гель для бритья. Видимо, в нем есть те же самые активные вещества, которые присутствуют в специальных средствах. Нужно немного нанести гель на чистую тряпочку и растереть по чистому стеклу. Растирать нужно до тех пор, пока стекло не станет прозрачным, будто на нем ничего нет.

Некоторые рекомендуют другие средства: картошку, мыло, детский шампунь, но они не работают. Реально работает только гель для бритья и специальные средства из автомагазинов.

Второй способ

Если вам некогда наносить на окна химические средства, можно прибегнуть к хитрости. Как говорилось выше, иней образуется от разницы температур. Следовательно, нужно устранить эту разность. Когда вы приехали на автомобиле и припарковали его, не спешите сразу уходить. Откройте две двери по разным сторонам (или окна), чтобы выпустить теплый воздух. Температура в салоне и за бортом сравняется и иней не образуется.

%d0%be%d0%ba%d0%bd%d0%be-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b0%d1%82Обратите внимание, чем больше людей ехало в машине и чем теплее она была, тем больше инея возникнет потом, если машину не проветрить.

Еще один нюанс, и для первого и для второго способа окна должны быть чистыми. На загрязненных окнах проще и быстрее образуется конденсат и иней.

Пара слов о безопасности

%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b9-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%ba%d0%bd%d0%b0%d1%85-%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%8bЕсли вы заметили, что на стеклах вашей машины изнутри или снаружи образовался иней, обязательно избавьтесь от него полностью. Не начинайте движение, если осталось даже хоть немного инея. Ведь сквозь него ничего не видно, и на том участке, который вы не расчистили, может появиться опасность или пешеход. Обзор должен быть полным, без оговорок. От этого зависит ваша жизнь и безопасность окружающих людей.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.