Какой холодильник выбрать и по каким параметрам выбирать?

На сегодняшний день рынок пестрит самыми разнообразными холодильниками и, приобретая его, следует решить несколько вопросов: какой марки холодильник и какой фирмы предпочесть, где его приобрести, каково гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Холодильники можно разделить на 3 группы:

— Без морозильной камеры;

— Морозильники;

— Комбинированные.

Кроме того, холодильники бывают еще и встраиваемые. Это означает, что такие холодильники вы можете оформить мебельными плитами и они совсем не будут выбиваться из дизайна вашей кухни. Холодильник внешне ничем не будет отличаться от шкафа. Но тут есть нюанс: обычно объем встраиваемых холодильников чуть меньше, чем у таких же невстраиваемых.

Как выбрать холодильник?

Холодильник - 2Выбирая холодильник, следует прежде всего исходить из необходимой полезной ёмкости. Считается, что для одного человека достаточно иметь холодильник ёмкостью 120 дм3. Для семьи из двух человек нужен холодильник 140-160 дм3. Холодильник ёмкостью 180-240 дм3 рассчитан на семью из трёх человек. Для семьи из 3-4 человек рекомендуется холодильник ёмкостью 260-300 дм3.

Сегодня на рынке нам предлагают холодильники разнообразных размеров. При выборе холодильника следует учитывать его габариты. Особенно это важно, когда на кухне уже есть какая-то мебель и вы подбираете холодильник под нее.

Размеры большинства европейских холодильников позволяют компоновать их со стандартным кухонным гарнитуром. Самые узкие напольные модели имеют ширину 470 мм, а самые широкие – 920 мм. Средняя высота современного холодильника — 180 см.

Желательно обратить внимание на такую характеристику, как потребляемая за сутки электроэнергия, производительность замораживания и время безопасного хранения продуктов в аварийной ситуации.

Обязательно смотрите на звуковые характеристики. Шумный холодильник вам не нужен. Чем меньше указано количество децибел, тем лучше.

No Frost или капельная система?

Какой холодильник выбрать в плане системы разморозки? Если есть возможность по деньгам взять холодильник с No Frost, лучше взять его. Тогда вы избавите себя от необходимости обслуживать холодильник в плане разморозки совсем, вам нужно будет только изредка его протирать.

Капельная система предполагает, что по стенке в особую емкость будет постоянно стекать конденсат. Это выглядит как небольшое запотевание, или роса на задней стенке. В общем-то, для холодильной камеры этот вариант можно назвать нормальным.

Для морозильных камер часто предлагается вариант ручной разморозки. Вы должны будете регулярно вынимать продукты из холодильника и оттаивать его, подставляя емкость для воды: сомнительное удовольствие, такие морозильные камеры брать не рекомендуется.

Вариант полный No Frost (когда обе камеры с такой системой) можно назвать самым хорошим, но и самым дорогим. Если морозилка No Frost, а холодильная камера — с капельной системой, то такой вариант также приемлем. Однозначно не берите ручную разморозку, иначе это будет старый добрый советский холодильник.

Производители холодильников

В магазинах вы можете встретить холодильники европейских, российских и корейских производителей. Европа предлагает самые простые варианты по завышенным ценам, здесь вы платите за бренд. Корейские холодильники богаты функционалом и идут по средним ценам. Отечественные имеют простой функционал, но и цена у них невелика. По надежности все производители примерно одинаковы. Однако, по качеству пластика, функционалу и соотношению цена/качество выигрывают корейские холодильники.

Установка холодильника

Холодильник - 3Обычно холодильник устанавливается и включается в сеть механиком магазина, в котором он куплен. Однако при необходимости это можно сделать и самостоятельно, соблюдая следующие условия:

— Не рекомендуется устанавливать холодильник вблизи источника тепла (плиты, батареи) и в местах, где на него попадают прямые солнечные лучи.

— Он должен стоять строго вертикально или с небольшим наклоном назад.

— Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха вдоль задней стенки.

— Нельзя устанавливать холодильник на полу с высокой теплопроводностью (металлические, железобетонные, кирпичные)

— Не рекомендуется пользоваться холодильником свыше 40 градусов.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.