Какую птицу завести в качестве домашнего животного?

Птицы и рыбки — самые безобидные и безопасные домашние животные. Птица хороша тем, что она подвижна и активна, да еще и способна петь. Но птиц превеликое множество, больших и маленьких, поэтому стоит хорошенько подумать, какую именно разновидность заводить.

Польза домашних животных

Животное дома — это не просто друг, а почти член семьи. Ученые доказали, что те люди, которые держат домашних животных, становятся добрее. Просто невозможно быть злым, когда рядом находится такая милота.

Почему стоит заводить птицу?

На птиц практически ни у кого нет аллергии. От них не летит шерсть, они не воняют (если вовремя убирать клетку). Птицы мало едят, для маленькой птички нужен всего килограмм корма на весь год, по чайной ложке в день. За птицами очень интересно наблюдать, они также запоминают хозяина и радуются, когда он приходит. Птица постоянно в клетке и просто неспособна нагадить за ее пределами. В общем, плюсов у нее много.

Какую птицу лучше заводить дома?

Конечно, вкусы у всех разные. Кто-то любит больших птиц, кто-то маленьких. Кто-то уважает только хищных птиц. Но самое практичное было бы завести маленькую птичку, которая питается зерном. С ней будет меньше всего хлопот.

Обратите внимание, что если вы захотите завести попугая, то он не будет радовать вас заливистыми трелями, а будет лишь чирикать и если он говорящий, то будет  говорить. С говорящими есть известная проблема, когда птица запоминает и воспроизводит то, что вы чаще всего говорите. Если вы материтесь, то и она будет это делать. Может возникнуть очень неприятная ситуация, когда к вам придут гости. Помните монолог Геннадия Хазанова о попугае? Попугаи в этом плане очень коварны.

Если говорить о конкретной разновидности птиц, то канарейка подойдет многим. Она очень красиво поет, хорошо выглядит и ведет активный образ жизни. Канарейка не умеет говорить, поэтому она никогда не выдаст ваши секреты.

О канарейке

Вы знали, что певчими у канареек являются только самцы? Они называются кенарами и их пение призвано привлекать самок, поэтому оно такое красивое. Самки же не поют, потому что от природы им это не надо. Максимум что можно от нее услышать, это чириканье. А выглядят самцы и самки одинаково, неподготовленный человек легко перепутает. Что говорить, даже специалисты иногда путаются, особенно глядя на молодых особей. Пока птицы молодые их пол так и определяют: если поет, значит самец.

Канарейки в основном бывают желтые и слегка оранжевые. Есть еще серо-зеленоватые, но их редко встретишь.

Чем питаются канарейки

Канарейке нужна одна чайная ложка зерновой смеси в день. Самая хорошая смесь — марки Padovan, производится в Италии и широко доступен по всей России. Есть и российская смесь Любимчик, тоже неплохая, в несколько раз дешевле. Тут как говорится смотря у кого какой бюджет. Естественно, на хорошей смеси канарейка будет лучше себя чувствовать и проживет дольше. Если канарейка стала грустной, попробуйте сменить корм.

Корм для канареек

Очень любит канарейка фрукты и овощи. На первом месте для нее огурец, она очень любит им лакомиться. Далее ей также нравятся яблоки и груши. Можно давать виноград. Не отказывается и от моркови. Почти все канарейка способна откусывать или отклевывать самостоятельно. Измельчать нужно только морковь.

Пьет канарейка воду из поилки. Вода должна быть не из-под крана. Вы ведь не пьете воду из-под крана? От плохой воды с известью у канарейки быстро выйдут из строя ее маленькие внутренние органы.

Поилка для канареек

Кормить канарейку нужно регулярно, раз в день. Если забыть покормить или напоить ее хоть один день, она может умереть. Это большая ответственность, поэтому когда уезжаете в отпуск, давайте кому-нибудь присматривать за птицей.

Продаются специальные лакомства для канареек. Они делаются в форме палки, которую облепили зернами. Держатся зерна на застывшем меде. Канарейке очень нравится выковыривать оттуда зерна, к тому же они не простые, а сладкие.

Слишком много кормить канарейку нельзя. Она может растолстеть и проживет от этого меньше. Также упитанная, жирная канарейка не поет.

Повадки канарейки

По своей природе канарейка очень пуглива. Незнакомых людей она сильно боится, когда они подходят близко к клетке. Не нужно ее пугать, потому что она от этого может перестать петь и даже кушать. Хозяев и близких людей канарейка запоминает и не боится. Но на руки не дается, покормить ее с рук невозможно.

Ночью канарейка спит. Бодрствует она только тогда, когда светло. У нее четкий график, засыпает примерно в одно и то же время, даже если освещение в комнате включено. Если комнату затемнить, то канарейка может спать даже днем (если захочет).

В темноте канарейка ничего не видит, только слышит. Ночью ее очень легко напугать резким звуком или прикосновением к клетке. Тогда она может встрепенуться и удариться об стенку или жердочку.

С первыми лучами солнца канарейка начинает петь. Продолжается это несколько часов, а может и целый день, с перерывами на отдых и на покушать. Если вокруг есть еще звуки, например, шум воды, речь или музыка, канарейка обязательно постарается петь громче.

Канарейка очень любит купаться. Для этого у нее есть специальная купалка.

Купалка для канареек

Канарейка очень умная. Она понимает, что ее зовут по имени, откликается. Запоминает время кормления и просит корм в одно и то же время. Если ей подвесить лакомство в нестандартном положении, она обязательно придумает, как его достать: может даже клевать его вверх ногами.

Как научить канарейку петь

Для этого можно либо дать ей послушать живую песню другой канарейки, либо поставить аудиозапись пения. Конечно, в бытовых условиях научить канарейку профессиональному пению достаточно сложно, поэтому оставим это профессионалам разведения. Но включать аудиозапись пения других птиц (кстати, не обязательно канареек, можно и соловья) под силу каждому. Канарейка все запоминает, сначала начнет подпевать, а затем и петь самостоятельно. Постепенно канарейка будет придумывать свои звуки и каждый раз выдавать что-то новое.

Регулярная уборка

Канарейка очень часто ест, так как у нее короткий пищеварительный тракт. Поэтому она также часто какает. Раз в три дня надо чистить клетку, чтобы грязь не накапливалась и не было неприятного запаха. К чистке клетки канарейка относится спокойно, не боится.

Канарейка разбрасывает шелуху от зерен вокруг клетки, поэтому надо регулярно протирать место, где она стоит и подметать там пол.

Поилку, купалку и кормушки надо содержать в постоянной чистоте. Их надо мыть мылом с губкой, чтобы там не скапливались болезнетворные бактерии.

Другие домашние животные рядом

Коты и канарейки несовместимы. Кот будет пугать птицу, от этого она не будет петь и рано умрет. То же может относиться и к собакам, но в меньшей степени: они птицами не интересуются.

Две птицы (и более) рядом также не очень хорошо. Каждая птица считает, что комната — это ее территория, поэтому они могут устраивать перепалки: перекрикиваться, а если их выпускать — то даже драться. Это также сокращает им жизнь.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.