Как девушке гарантированно бросить курить? Верные способы

Курят не только мужчины, но и к сожалению, женщины и молодые девушки. Причем теперешняя ситуация такова, что женщины тяготеют к курению даже больше, чем мужчины. Конечно же, перед вами не всеисцеляющая статья, которая гарантированно поможет бросить вам курить: основную работу над собой вы должны проделать сами.

Способы бросить курить, воздействующие на курильщиков извне, если и действуют, то недолго и несильно. Чтобы победить в себе тягу к курению, надо разобраться в ее причинах.

Курящий коллектив

Когда вы попадаете в такой коллектив (на работе, в институте, везде), где все курят, вы тоже почти со 100% вероятностью начнете это делать, ведь на вас будет оказываться моральное давление. Никто не хочет быть белой вороной, и вы в том числе. Поэтому, чтобы быть в компании, вы станете курить вместе со всеми.

Стоит задуматься: что вам дороже? Отношения в коллективе или свое собственное здоровье? Так ли сильно вам нужна такая работа, где коллектив такой, что все поголовно наплевательски относятся к своему здоровью? Возможно, у вас есть варианты устроиться в другую фирму или даже по другой специальности.

Дурной пример

Когда вы учились в школе или университете, наверняка среди сверстников был такой человек, который выглядел круто и вдобавок курил. Всем хотелось быть похожими на такого человека, и многие брались за сигарету. Еще хуже, когда курят в семье: родители, братья и сестры. Они очень сильно на нас влияют, и могут таким образом подать дурной пример.

Но ведь сейчас этого человека рядом с вами может и не быть, вы живете независимо и самостоятельно, а дурная привычка осталась. Сейчас вы вполне можете доказать свою состоятельность и не прибегая к таким дешевым методам, как курение.

Психологические причины

Возможно, вы думаете, что отказавшись от курения вы потеряете что-то важное в вашей жизни. Многие думают, что бросив курить они растолстеют или станут выглядеть хуже. Это не так: причины ожирения кроются не в отказе от никотина. Просто отказавшись от курения, человек чувствует пустоту и начинает судорожно искать, чем бы ее заполнить. У него по этому поводу начинаются переживания, стресс, он начинает психовать. Все это похоже, откровенно говоря, на ломку у наркомана.

Но ведь никакой физиологической зависимости от сигарет не существует! Организм быстро приспособится к отсутствию никотина, и начнет функционировать в нормальном режиме уже через несколько дней после отказа от курения. Это то же самое, что отказаться от сахара: раньше вы клали 3 ложки сахара, 2 ложки вам казалось не сладко. Потом даже 2 ложки в чашке чая будут казаться сладкими, и можно дальше уменьшать дозу или вовсе отказаться от сахара. С курением механизмы такие же.

Привычка

Есть даже такой анекдот: «если хотите бросить курить, просто перестаньте вставлять сигарету в рот». Это совсем не шутка. У курильщиков сформировался моторный рефлекс, который они подавить не в силах. Руки сами ищут зажигалку и сигарету, сами направляют сигарету в ваш рот, и поделать ничего вы не можете. Это также, как с другими дурными привычками: они есть, вы о них знаете, но бороться с ними очень трудно.

Но победить их можно. Для этого нужно запастись волей и терпением. Нужно 21 день подряд не притрагиваться к сигарете, и привычка уйдет. Еще лучше, если вы при этом будете вырабатывать другую привычку, полезную. Например вместо курения, работать с планами в ежедневнике.

Отказ от курения

Он должен быть сознательным. Если вам действительно хочется побороть эту привычку, вы должны принять твердое решение. Можно отказываться от курения, уменьшая дозу, но здесь вы можете легко забыться и начать курить пуще прежнего. Поэтому завязывать надо сразу и совсем. Это трудно, но все же вполне реально. Если вы сильны, то вы справитесь. А о слабых даже и говорить не хочется.

Очень помогает отказаться от курения элементарный подсчет денег, уходящих на сигареты. Обыкновенный курильщик за год тратит на курение сумму, сопоставимую со стоимостью путевки на отдых в Европе.

В завершение, следует отметить, что современные сигареты состоят не из табака, а из крашеных опилок, изрядно приправленных ароматизаторами. При сгорании они выделяют столько вредных веществ, что сам по себе никотин, который убивает лошадь, в них просто теряется.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.