Как выбрать хороший термос, чтобы долго держал тепло?

Термос нужен тем, кто работает или отдыхает на воздухе, вдали от цивилизации. Он незаменим в холодное время года, позволяя согреться уставшему труженику или туристу. Если вы нуждаетесь в термосе, и собираетесь его купить, но не знаете как выбрать, то читайте этот материал.

Основная характеристика термоса — способность сохранять температуру жидкого продукта неизменной. Налили горячее — оно должно оставаться горячим, налили холодное — холодным. Чем дольше сохраняется тепрература, тем лучше. Если термос держит продукт горячим в течение всего 3-4 часов, то это плохой термос.

Под продуктом здесь мы понимаем чай, кофе, суп и прочие жидкие съедобные субстанции. Согласитесь, пить теплый чай не очень приятно, также как и есть остывший суп. Поэтому к выбору термоса надо подойти тщательно, тем более, что в магазинах предлагается широкое разнообразие.

Термосы бывают разные по размеру. Бывают маленькие походные, похожие на термокружку — полная ерунда, не тратьте на них деньги. Бывают большие стационарные с краником, они для дома, и в дорогу их не взять. Бывают средние, они самые распространенные.

Какие термосы не стоит покупать

Возьмите термос в руку. Если он целиком металлический, изнутри и снаружи, и при этом очень легкий, то тепла он держать не будет. Вам придется закутывать такой термос в полотенце, чтобы хоть как-то сохранить тепло. В общем, не покупайте такие термосы, хоть они стильные и красивые.

Не выбирайте термосы по внешнему виду! Металлические термосы хоть и выглядят красиво, но плохо держат тепло.

Какие термосы самые хорошие

Лучше всего держат тепло термосы со стеклянной зеркальной колбой. Их легко отличить, просто посмотрев внутрь. Там должна быть зеркальная стеклянная поверхность. Конечно, такие термосы более нежные, их при небрежном обращении легко разбить, но они лучше всех держат тепло и холод.

На что еще смотреть при выборе термоса?

Выбрав термос по размеру и со стеклянной колбой, посмотрите, как он открывается. Не должно быть возможности непреднамеренного открывания, термос должен надежно закрываться. В основном сейчас у многих термосов винтовая пробка, которая надежно закручивается. Этот вариант самый оптимальный.

Посмотрите, можно ли использовать крышку термоса в качестве стакана. Если да, то вам не придется таскать с собой еще и стаканы, все будет при вас. Бывают варианты, когда крышка двойная: она может состоять из двух одинаковых удобных стаканов.

Пробка термоса может быть сама по себе с крышечкой, в нее можно положить сахар и герметично закрыть. Получается такой маленький потайной отсек в пробке. Раньше, в старых термосах, пробка была действительно из пробкового дерева, чтобы лучше держать тепло и плотнее закрывать, сейчас пробки пластмассовые.

Смотрите на цену. Хороший термос не может быть дешевым.

 

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.