Как выбрать шубу по внешнему виду, цене, фасону?

Главное в выборе шубы: заботьтесь о своём комфорте и здоровье, оставьте моду в покое. Зимы стали тёплыми, поэтому по-настоящему тёплые меховые шубы до пола с функционально оправданными большими воротниками, капюшонами и манжетами, сейчас не следует покупать.

Выбирайте шубу, учитывая следующие рекомендации:

— Меха декоративные, то есть лёгкие, ноские и эффектные принадлежат морским зверям: нерпе, терке,капсели.

— Будьте осторожны при покупке стриженных, щипаных или бритых мехов. Мех после таких обработок значительно дорожает. Однако по состоянию остевого волоса нельзя определить качество первоначальной шкурки. Кроме того такие шубки не являются носкими. Пушистая норка, лиса, белка после бритья становятся пригодными только для демисезонного пальто.

— Отличной идеей является двустороннее меховое пальто, которое можно носить как мехом наружу, так и мехом внутрь. Кожаный верх защитит нежный мех и от дождя, и от давки в общественном транспорте.

— При выборе шубы следует учитывать свой рост. Пышные меха, к примеру, лиса, песец, бобёр или чернобурка, лучше подходят высоким и худощавым. Менее высоким подойдёт норка, нутрия, колонок и горностай.

— Любителям долгих пеших прогулок на свежем воздухе и возможности посидеть на холодных скамейках отлично подойдёт длинная шуба.

— Длинная шуба подойдёт будущим и только что состоявшимся мамам.

— Для поездок в общественном транспорте лучше подойдут облегающие фасоны длиной от икры и до начала бёдер.

— Для активной городской жизни не подходят белоснежные и светлые меха.

— Тем, кто постоянно водит машину, не стоит выбирать длинные шубы, которые будут мешать ногам попадать на педали, мех на груди быстро вытирается от ремня безопасности. В таком случае рекомендуется выбирать короткий свингер, максимум до колен, из облегчённого меха.

Девушки могут обойтись короткой модной меховой курткой. Однако женщинам зрелого возраста не очень подойдут такие шубки. Это отрицательно скажется на здоровье и будет выглядеть как попытка сэкономить деньги.

— Наличие на шубе карманов ведёт к быстрому вытиранию меха в районе карманов, а капюшон часто скрывает мех плохого качества на верхней части спины, но без него зимой не обойтись.

Как сохранить шубу от моли

ШубохранилищеОт моли меха можно сохранить следующим образом.

Дно, крышку/дверцу и стенки ящика или шкафа смажьте скипидаром. Кроме того, на дно надо положить антимолевый порошок, меха обернуть в газетную бумагу и повесить простынку сверху, затем посыпать их толчёным перцем, нафталином, камфарой.

Сыпать пахучие вещества непосредственно на мех не следует. Простынку, которая одета на шубку, надо тщательно зашить со всех сторон. В карманы шубы и в капюшон можно положить зашитый в марлю нафталин или другое средство от моли.

Уход за мехом

ШубаНе надо меховые вещи класть в чемодан, мех сомнётся. Храниться они должны в висячем положении, зашитые в хлопчатобумажные или бумажные пакеты.

Шкаф, в котором будут храниться вещи, нужно предварительно очистить и проветрить. В шкафу должно быть свободно, иначе ворс примнётся.

Место хранения меха должно быть сухим. Камфара хорошо впитывает влагу, зашейте её в мешок и положите под одежду.

Перед уборкой меховых вещей на лето их надо, прежде всего, просушить на сквозняке, но не на солнце. Светлые меха: каракуль, песец и горностай от солнечного света становятся жёлтыми.

Попавшую в дождь или снег одежду повесьте на плечики и просушите подальше от батареи.

Слишком быстрое просыхание делает мех ломким, а нижнюю часть шубы жёсткой.

Вынув вещи осенью их следует выколотить и проветрить.

Чистить меховые вещи пылесосом не рекомендуется.

Некрашеный мех не любит соседствовать с крашенным.

Для чистки меховых изделий можно использовать шампуни для волос или моющие средства для шерстяных тканей. После чистки мех следует многократно протереть водой и отжатым тампоном, не допуская намокания кожаной основы.

Белые очень загрязнённые меха следует очистить смесью крахмала и бензина. Из них нужно сделать кашицу и тщательно протереть мех. Такая чистка устраняет желтизну с белого меха.

Почистить светлый каракуль или мех белого кролика можно отрубями. Для чистки цветного каракуля можно применить овсяную или ржаную муку.

Свалявшийся мех сначала протрите губкой, а затем расчешите, стараясь не повредить, и высушить на сквозняке.

Если вам не хочется самим возиться со своей дорогой покупкой, то отдайте в хим. чистку. Только не думаю, что кто-то будет относиться к вашей шубке аккуратнее и бережнее, чем вы.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.