Как жарить отбивные? Советы от опытных домохозяек

Отбивные очень хорошо подходят к картофельному пюре, и чрезвычайно вкусны на обед. Можно, конечно, есть их и на завтрак — это, скорее, дело вкуса. Отбивные представляют собой нежное, мягкое, зажаренное мясо. Приготовить их несложно, а главное — быстро.

Выбор мяса

Очень хорошо для отбивных подходит шницель. Он уже продается нарезанным так, как нужно. Если вам нужны небольшие порции, нарежьте его еще, как вам надо. В общем случае, чтобы получились хорошие отбивные, выбирайте мясо молодого животного.

Отбивание

Нарезанные куски положите в полиэтиленовый пакет. Он не даст разбрызгаться соку из мяса по всей кухне, когда вы будете отбивать. Возьмите специальный молоточек для отбивных (иногда он может быть совмещен с топориком) и на надежном столе начинайте отбивать. Стучите до тех пор, пока мясо не станет достаточно плоским. Не переусердствуйте: главное, не превратить его в тряпку.

Соль и перец

Посолите мясо с двух сторон. Возьмите щипотку соли и посыпьте на отбивные. Также солью можно натереть мясо. Перцу можете посыпать побольше, также с двух сторон. Можно добавлять приправы, по вкусу.

Яйцо

Предварительно заготовьте в контейнере яйцо: просто разбейте его, и желток с белком перемешайте. Далее вам надо обмакивать ваши сырые отбивные в это яйцо, чтобы к ним легко прилипали сухарики.

Сухарики

Панировочные сухари не дают образовываться на отбивных жесткой корочке. Также они не дают растворяться в масле приправе и перцу. С сухариками отбивные приобретают законченный вид и выглядят аппетитно. Обмакнутые в яйце отбивные обваляйте в сухарях, и можете жарить.

Сковородка

Размер и объем сковороды может быть любой. Отбивные жарятся на подсолнечном масле, поэтому налейте масла столько, чтобы оно на половину накрывало ваши отбивные. Разогрейте и можете жарить, накрыв крышкой. Если не накрывать, то есть вероятность, что мясо не прожарится.

Готовность

Готовые отбивные легко отличить по аппетитной зажаристой корочке. Если засекать время, то одна порция жарится 5-10 минут.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.