Как загорать на солнце так, чтобы не облазила кожа

Летом загорают все, даже те, кто этого не хочет. Солнечные ванны могут настигнуть нас в самый неожиданный и неподходящий момент. Все бы хорошо, но наверное, каждый хоть раз в жизни «облазил», и надо сказать, выглядит это неприятно. Как сделать так, чтобы кожа не облазила от солнца?

Загар в общем и целом скорее полезен для организма, чем вреден. Но это лишь при том условии, что им не злоупотреблять и соблюдать некоторые правила.

Оптимальное время суток для загара

Категорически нельзя загорать в разгар солнечного дня: около полудня или в обеденное время. В этот период солнце наиболее активно и агрессивно по отношению к вашей коже.

Вечер пляж

Самое лучшее время для загара — это утро и вечер. Тогда загар получается хороший, равномерный и вы не обожжете кожу солнцем. При этом ваша кожа не будет облазить.

Итак, запомните: лучшее время для загара — это утром с 9 до 11, или вечером с 16 до 19.

Продолжительность солнечных ванн

Если вы не привыкли загорать, то сразу несколько часов на солнце вам противопоказаны. Начните с 5-10 минут, затем постепенно увеличивайте продолжительность, учитывая, что максимальное время не должно превышать двух часов. Если дольше — есть риск, что сгорите или получите солнечный удар.

Первые несколько дней не будет лишним солнцезащитный крем, он может спасти от ожогов.

Влияние воды на загар

Вода ускоряет приобретение загара. Если вы окунулись в море (или реку), то капельки воды на вашем теле будут играть роль линз, и солнце гораздо быстрее даст о себе знать. Чтобы не сгореть и не облазить, учитывайте этот факт, и сократите время пребывания на солнце, если вы одновременно с этим еще и купаетесь.

Равномерность загара

Чтобы загар был равномерным, не сидите и не лежите в одном положении. Находитесь в движении, тогда солнце сможет «обработать» вас под разными углами.

Противопоказания к загару

Если у вас много родинок или имеются проблемы с кожей, перед загаром лучше посоветоваться с дерматологом. Он может вам совсем запретить это делать, или посоветует особые крема, снижающие негативный эффект солнца. Помните, что кожа — это один из жизненно важный органов человека, с ней шутить не надо.

Родинки

Панама для загара

Во время загара берегите волосы. Они от солнца не получают ничего полезного, а наоборот, высыхают, тускнеют и становятся ломкими. Частое пребывание на солнце без головного убора может спровоцировать раннее облысение.

Заодно, если говорить о защите, используйте солнцезащитные очки. Без них вы обязательно начнете морщиться и заработаете лишние мелкие морщины на лице.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.