Как заморозить огурцы: лучшие проверенные способы

Если на даче после теплого и влажного лета довелось собрать большой урожай огурцов, то непременно встанет вопрос — а что с ними делать? Как сохранить? Оказывается огурцы можно не только солить и мариновать, но и замораживать. Давайте узнаем, как заморозить огурцы.

Скажем сразу, замораживать можно не только огурцы, но и вообще все, что растет на даче: ягоды, фрукты, салаты и т.д.

Подготовка огурцов

Нужно отрезать у огурцов кончики и нарезать их кто как любит: квадратиками или кольцами. Для подачи отдельно лучше подходят огурцы кольцами. Если захотите зимой сделать салат или окрошку, то нарежьте кубиками.

%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%80%d1%86%d1%8b

Чтобы ломтики не прилипли друг к другу при заморозке, разложите кусочки равномерно по тарелке или подносу и заморозьте. Продержите в морозильнике 4-6 часов, затем достаньте.

Подготовленные замороженные огурцы распределите по емкостям и удалите из пакетов лишний воздух. В качестве емкостей для хранения можно использовать:

  • специальные вакуумные пакеты
  • контейнеры
  • стеклянные банки с крышками (аккуратнее, не разбейте)

После первой заморозки они не слипнутся.

Огуречный сок

Если вы любите делать огуречные маски, можете заморозить огуречный сок. Его можно подготовить на блендере или даже на терке. Распределите получившуюся массу в формочки для льда и замораживайте как лед. Получившиеся кубики можно высыпать в пакеты и так хранить в морозильнике.

Как размораживать?

Перед применением замороженные огурцы нужно размораживать постепенно. Положите их сначала из морозильника в холодильник, и только потом достаньте. Если этого не сделать и разморозить огурцы быстро, они потеряют свои витаминные свойства и внешний вид.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.