Как затащить детскую коляску? Входим в лифт, идем по лестнице

С маленьким ребенком нужно часто гулять. Если у вас дома нет лифта, или он маленький, то спуск и подъем может превратиться в непростую задачку. Но, все же она решаема. И решать ее обязательно надо, ведь вес самой коляски около 15 кг, ребенок в полгода весит 10 кг, плюс еще одежда: таскать такой вес и корячиться с ним будет как минимум не в радость.

Выбор удобной коляски

Если вы еще не купили коляску, то перед покупкой обязательно подумайте, как вы будете перемещаться с ней в подъезде. Поместится ли она в ваш лифт? Если нет, то однозначно выбирайте легкую и складываемую коляску. Вам придется переносить ребенка, и коляску, поэтому чем легче коляска, тем лучше.

Измерьте не только кабину у лифта, но и ширину дверей. Может оказаться так, что коляска поместилась бы в кабине, если бы двери были по-шире.

В лифтеБывают коляски с отстегивающейся люлькой. Она удобна тем, что можно сначала вынести шасси, а затем вынести ребенка вместе с люлькой. Затем уже на улице пристегнуть.

Для перемещения коляски прямо по лестнице нужны большие колеса. Маленькие колеса будет невозможно катить по лестнице и вам придется нести коляску на руках: сперва занесли ребенка, потом спустились и занесли коляску. Согласитесь, чрезмерный перерасход времени.

Оставлять ли коляску в подъезде?

Если в подъезде не дежурит консьерж, то однозначно нет. Даже если никто специально не плюнет в вашу коляску, или не положит туда мусора, все равно, люди ведь ходят в верхней одежде и обуви, поднимают пыль, а она садится на вашу коляску, в которой потом будет ездить ребенок. Находиться в грязной и вонючей коляске ему будет не комфортно.

КошкаКоляска, оставленная в подъезде, может стать уютным гнездышком для бездомных животных. Там могут спать кошки и собаки, у которых могут быть блохи или другие паразиты. Ребенок может нахвататься из этой коляски глистов, а в его малом возрасте любая такая проблема приобретает очень серьезный характер. Известны случаи, когда бродячие кошки рожали котят в оставленных в подъезде колясках. Кошкам очень удобно, а вам — неприятно, и коляску можно после этого выкидывать.

Где хранить коляску?

Ее можно хранить дома в коридоре или предбаннике. Складная коляска не займет много места. Если у вас есть машина, и она стоит под окнами, удобно коляску хранить в багажнике: вышли с ребенком, открыли багажник, достали коляску, погуляли и обратно сложили.

Самое хорошее место для хранения — это кладовка. Там коляску не видно, она не будет мешаться. Кладовки бывают и в подъезде, но они должны закрываться.

Как протиснуть коляску в лифт?

Можно попробовать минимизировать размер коляски, сложив у нее ручки. Если для прохождения в лифт не хватает пары сантиметров, можно попробовать временно снять колесо у коляски, тогда есть шанс, что она войдет.

Если варианты с акробатическими трюками вас не устраивают, то пока не поздно нужно заняться покупкой хорошей и удобной коляски, с учетом лифта, лестницы и ваших возможностей.

Правила безопасности

БезопасностьВыбирайте коляску так, чтобы она не просто протискивалась в лифт, а спокойно туда входила. Ведь в случае экстренных ситуаций у вас будут доли секунды, чтобы протолкнуть коляску вперед или назад.

Никогда не вкатывайте коляску с ребенком в лифт впереди себя. Лифт может внезапно закрыть двери и даже начать движение. Коляска с ребенком может быть передавлена. При входе в лифт ребенок должен быть у вас на руках и под контролем.

Если вы поднимаетесь или спускаетесь по лестнице с коляской, в ней не должно быть ребенка. Во-первых, его вес сильно увеличивает общий вес коляски, и вы можете надорваться, во-вторых, из-за большого веса коляска может выскользнуть и покатиться вниз.

Если рядом кто-то есть, не стесняйтесь попросить помощи. Людям это будет не трудно, а вам — спокойнее. Это касается не только подъезда, но и метро, магазинов, поликлиник: там всегда много людей и не надо бояться привлечь к себе внимание ради своей безопасности и здоровья ребенка.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.