Как избавиться от икоты? 5 проверенных способов

Икота представляет собой весьма неприятный процесс, при котором судорожно сокращается диафрагма и происходят непредсказуемые дыхательные движения. Помимо неудобства для самого икающего, это может доставлять дискомфорт окружающим, ведь при этом непременно издаются характерные звуки икоты.

Способы быстро избавиться от икоты

  1. Отвлечься на что-то, например, сконцентрировать свое внимание на чем-то. При этом икота зачастую проходит.
  2. Испуг может прервать икоту, но сам по себе тоже неприятен: никому не нравится, когда его пугают. К тому же, если сильно напугать, у человека может возникнуть на всю жизнь заикание, а это не шутки.
  3. Запить икоту некоторым количеством воды.
  4. Съесть немного чего-нибудь кислого или горького. Хорошо помогают леденцы и кусочки лимона.
  5. Подержаться за язык. Для этого надо открыть рот пошире, взять язык пальцами и потянуть его. В таком положении нужно пробыть несколько секунд.

Если икота носит регулярный характер, возможно, вы переедаете. Попробуйте уменьшить порции. Если дело не в этом, и ваша икота сопровождается изжогой и другими болезненными ощущениями, следует обратиться к врачу, чтобы он исследовал возможные проблемы с пищеводом или желудком.

Икота может возникать при переохлаждении. Возможно, у вас дома или на работе прохладно, тогда либо оденьтесь, либо разберитесь с отоплением или щелями, откуда дует.

Часто икота возникает при сильном страхе перед чем-то или волнении. Здесь можно посоветовать отвлечься и держать себя в руках, все зависит от ситуации.

Наконец, надеемся, это не про вас, но икота может вызываться алкогольными причинами. Здесь нужно просто прекратить свою дружбу с зеленым змеем.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.