Как гарантированно избавиться от тараканов?

Тараканы вызывают у людей 2 чувства: брезгливости и боязни. Многие, когда их видят, сразу начинают их давить тапком, и если это удается — от них остаются неприятные раздавленные следы, которые нужно убирать. Чтобы не охотиться хаотично за единичными экземплярами, нужно составить стратегический план борьбы с ними.

Готовиться к войне с тараканами надо основательно, в первую очередь надо понять причины их появления. Если устранить то, что привлекает тараканов в вашей квартире, то им с вами будет неинтересно и они уйдут.

Чистота на кухне и в ванной

Тараканам нужна еда и вода, как и людям. Вода постоянно есть в мойке на кухне и в ванной. Еда для них ежедневно образуется в виде крошек и прочих небольших пищевых отходов на кухонном столе и полу. Первое, что нужно сделать — это лишить тараканов питания. Тщательно убирайте крошки после каждого приема пищи, и приучайте к этому домочадцев. Делайте уборку по-чаще. Если у вас между плитой и столешницей есть щель, заделайте ее, чтобы кусочки пищи при готовке туда не проваливались.

Если капает кран, почините его, ведь это источник воды для тараканов. Они приходят в мойку пить. Чем суше в мойке, тем менее интересно будет тараканам в вашей квартире.

Не оставляйте мусор и грязную посуду надолго

Многие имеют привычку оставлять грязную посуду в раковине, иногда на всю ночь. Это прямо рай для тараканов, ночью они на ней устраивают пир на весь мир. Мойте посуду сразу после того, как она испачкалась.

Скопившийся пищевой мусор, если он долго лежит, начинает не просто вонять, но и привлекать тараканов. Поэтому не скапливайте его слишком много, лучше выносите его на помойку небольшими порциями. Да, это надо будет делать чаще, но зато меньше вероятность, что тараканы там чем-то поживятся.

Используйте безопасные средства от тараканов

Если у вас есть дети или домашние животные (кошки, собаки), будьте осторожны со средствами от тараканов. Животные легко их съедят и отравятся. Детям вообще любая химия в доме нежелательна.

Простой народный способ борьбы с тараканами — это шарики из сырого яйца и порошкообразной борной кислоты. Их надо разложить там, где бывают тараканы, но не бывают домашние животные и дети.

Еще одно действенное средство — мелок от тараканов. Нарисуйте им полосы под мойкой и там, где вы чаще всего видите тараканов.

Содержите бытовую технику в чистоте

Тараканы любят бытовую технику, ведь в ней очень много пространства, и она становится их домом и убежищем. Внутри прибора вы таракана не поймаете, он может там спокойно находиться даже при вас. А когда вас нет, он выходит через небольшие отверстия и ищет еду.

Самые любимые бытовые приборы тараканов — это духовые шкафы, микроволновки, хлебопечки (в тех местах, где нет нагрева). Тщательно их помойте, удалите слой жира и грязи, но ни в коем случае не брызгайте туда дихлофосом, иначе сами потом отравитесь.

Заделайте все щели к соседям

У вас может быть идеальная чистота, но тараканы все равно могут откуда-то появляться. Это означает, что они приходят от соседей. Изучите, через какие щели они к вам могут пролазить и заделайте их шпатлевкой или герметиком. Так заодно вы избавитесь от неприятных запахов, которые могут к вам просачиваться от соседей.

Возможно, тараканы путешествуют по вентиляции. Снимите вентиляционные решетки и положите вовнутрь шахты борные шарики, и поставьте решетки обратно.

 

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.