Как прекратить много кушать и начать свой путь к похудению

Если этот вопрос вас посетил, то скорее всего, вы страдаете от избыточного веса и хотите его сбросить. Одну из причин лишнего веса вы определили правильно — это избыток еды, и чтобы похудеть, нужно по-меньше есть. Но это легче сказать, чем воплотить в жизнь. Так как же начать меньше кушать?

Деньги и бюджет

Допустим, у вас все в порядке с финансами и вы можете позволить себе пропитание в любых количествах и достаточного качества. Однако, это не мешает вам сесть и посчитать, сколько вы тратите на еду еженедельно. Очень просто это сделать, если вы питаетесь в кафе и ресторанах, тогда вам просто нужно сложить чеки.

ДеньгиНаверняка затрачиваемую на еду сумму можно уменьшить. Например, если вы ходите на работе в столовую, то можно сократить количество салатов и дополнительных вкусностей, также можно уменьшить порции. Например, очень часто в столовых предлагается на выбор целая порция или половина, причем соответственно у них отличается цена.

Покупая сладости и вкусности, внимательно смотрите на ценник с мыслью о том, что эти излишества вовсе не обязательны, а деньги можно пустить на что-то более полезное или приятное.

Работа и хобби

Сделайте так, чтобы вам некогда было много и долго есть. Займитесь интересной работой, если такой нет — то заведите хобби. Интересное занятие отвлечет вас от еды, и кушать захочется меньше. Ведь зачастую люди едят не от голода, а от того, что нечего делать.

Подойдут любые хобби, даже игры на телефоне, лишь бы это было для вас увлекательно. Конечно же, лучше искать такие занятия, которые бы приносили вам пользу. Ну и занятия должны быть такими, чтобы параллельно нельзя было чего-то жевать: обе руки должны быть заняты.

Скорость еды

СекундомерОбычно на еду у нас выделяется фиксированное время, например, на обед в офисе дается обычно не более получаса. Поэтому, чем быстрее вы едите, тем больше пищи потребите в единицу времени. Следовательно, вам надо есть медленнее, так вы съедите меньше.

Обратите внимание, нельзя кушать при включенном телевизоре. Он снижает чувство времени и с ним вы, даже кушая медленно, все равно съедите много.

Емкость посуды

Чем больше вы себе накладываете, тем больше в итоге съедите. Поэтому накладывайте по-меньше. Еще лучше, если вы будете использовать для еды маленькую посуду, туда точно много не наложишь.

Если вы живете в семье, где вам накладывает еду кто-то другой, то вежливо попросите накладывать по-меньше, ведь если вы не наедитесь и захотите еще, вы всегда можете попросить добавки. Хитрость в том, что добавка обычно не нужна.

Более того, какую бы маленькую посуду вы не выбрали, можно взять за правило наполнять ее только наполовину.

Осознание слабостей

У каждого из нас есть свои маленькие пищевые слабости. Это такие блюда или продукты, которые так и манят, и их невозможно съесть мало. Например, кто-то очень любит шашлык и готов съесть его целый килограмм за один присест. Это очень много, что что поделать — ведь это любимое блюдо.

Понимание того, что такие любимые блюда у нас есть, уже большая часть пути к освобождению. Ведь понимание — залог победы. Признайтесь себе в этой слабости и возьмите такие продукты на заметку. Старайтесь их избегать или, если не получается, усиленно себя контролировать во время встречи с ними.

Всегда завтракайте

Если ужин или обед можно пропустить относительно безболезненно, то завтрак пропускать нельзя. Это основной заряд энергии на весь день, поэтому кушайте утром. Ученые доказали, что люди, завтракающие по утрам, имеют меньший индекс массы тела, чем те, кто не завтракает.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.