Капли или гель — что лучше подходит для сухих глаз?

С ростом нагрузки на глаза, особенно при работе с компьютером, они начинают все больше сохнуть и от этого даже болеть. Глаза становятся красными, в них будто песка насыпали, и все это при обычной офисной работе. Как спасаться от этой напасти — с помощью геля или капель?

Если вы чувствуете дискомфорт глаз, не пытайтесь разобраться с проблемой сами, вы легко можете испортить себе зрение. Сходите к офтальмологу, по полису или за отдельную плату, это стоит не так дорого. Скорее всего, многие частные клиники в вашем городе проводят акции и попасть к врачу можно практически даром.

Врач выслушает вашу проблему, проведет осмотр и порекомендует решение в виде каких-то капель или геля.

Капли для глаз

Капли для глаз бывают разной консистенции и густоты. Некоторые совсем жидкие, другие погуще. Многие жалуются, что жидких капель надолго не хватает, приходится постоянно ими поливать глаза. Чаще всего применимость конкретных капель достигается перебором. Одному человеку индивидуально подходят одни капли, другому — другие. Если вы чувствуете, что дискомфорт после капель не прошел, а даже наоборот усилился, то не надо терпеть, капли лучше сменить.

Гель для глаз

Гель для глазТем, кому капли совсем не помогают, офтальмолог обычно рекомендует гель для глаз. Его не нужно намазывать пальцем, надо оттянуть веко и выдавить немного геля в образовавшуюся между веком и глазом пазуху. Одного применения геля обычно хватает на более долгое время по сравнению с каплями. Некоторым не нравится гель, потому что он слипает ресницы и доставляет прочие неудобства.

Можно ли обойтись без геля и капель?

Если вы чувствуете сухость глаз и у вас нет травм и болезней глаз, то может помочь элементарное моргание. Просто контролируйте себя и по-чаще моргайте. При моргании глаз естественным образом смачивается и не пересыхает. Делайте паузы в работе, закрывайте глаза (лучше это делать когда никто не видит, а то не слишком умные коллеги могут подумать, что вы спите).

Нюансы с контактными линзами

Носителям контактных линз могут не подойти обычные капли и гели. Они могут просто вступить в химическую реакцию с поверхностью линзы и вызвать ее замутнение, а выделившиеся тем временем вредные вещества могут отравить глаз и ухудшить его состояние. Людям с расстройствами зрения следует обязательно выбирать средства для глаз совместно с врачом.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.