Кто в семье главный: женщина или мужчина?

Главенство в семье до сих пор является одним из самых острых вопросов и не дает покоя многим мужьям и женам. Одни считают, что мужчина главный, другие — что женщина. Казалось бы, этот спор вечен и неразрешим, однако, есть ответ, который мы сейчас обсудим. Кто в семье главный?

Доводы в пользу главенства мужчин

Мужчины издавна и традиционно являются главными кормильцами в семье. Они много работают и приносят доход, который идет на содержание всей семьи. Поэтому резонно право быть главным в семье по важнейшим вопросам принадлежит им.

Не просто так мужчины — главные кормильцы. Так распорядилась природа. Достаточно посмотреть на наших предков и все станет ясно: женщина является хранительницей очага, а мужчина — добытчиком. Быть главным в семье — основа мужского предназначения. Вместе с главенством он несет на себе колоссальную ответственность.

Доводы в пользу главенства женщин

В современном мире все не так, как в далеком прошлом. Сегодня женщины также много работают и хорошо зарабатывают. На эти деньги женщина способна содержать семью. Бывает так, что женщина зарабатывает больше мужчины, и вообще ведет себя активней, чем мужчина, что дает ей моральное право считаться главной.

Социальные роли и пол

Когда в семье мужчина неактивен, занимается домашними делами, а женщина — добытчица, это означает только одно: они поменялись ролями. Здесь женщина выполняет мужскую роль, а мужчина — женскую. Поэтому, как ни крути, все равно мужчина получается главный. Только здесь женщина в роли мужчины, то есть как бы мужчина в женском обличьи.

Неактивный в жизненном плане мужчина больше похож на традиционную женщину, то есть ему нельзя называться мужчиной. Речь идет о социальной роли, а не о биологической принадлежности к полу.

Отсюда вся путаница: бывают женщины, которые мужчины и мужчины, которые женщины.

Вы, наверное, даже замечали в поведении некоторых властных женщин мужские черты. Это не просто так. Отчасти это связано с тем, что в окружении такой женщины никогда не было сильных мужчин, поэтому она вынуждена примерить эту роль на себя. Многим это удается.

Конфликты на почве главенства

Многие решения так и остаются не принятыми, если в семье не установлено, кто главный. Правильно и естественно считать главным в принятии решений мужчину, если он только таковым является. Женщина не должна оспаривать его лидерство, наиболее хорошей стратегией для нее является участие в обсуждении и выдача дельных и обдуманных советов. Делать это женщине стоит очень аккуратно и дипломатично, тогда мужчина будет склонен к принятию ее советов.

Можно не устанавливать явное главенство и подчинение в семье, а четко распределить роли. Например, пусть мужчина отвечает за все принятые им решения а женщина будет хозяйкой очага. Таким образом сферы деятельности как бы разделяются, но в то же время остаются общими.

Брать кредит или нет пусть решает мужчина, а в какой ресторан пойти или что приготовить — женщина. Женщине можно дать выбирать цвет автомобиля, а мужчина должен выбирать марку. Женщина может назвать ребенка-девочку, а мужчина — ребенка-мальчика. Так, разделяя сферы влияния и ответственности, можно избежать многих конфликтов.

Выводы

Мужчина в семье главный. Природа сделала его сильнее физически не просто так. Но главное — прислушиваться друг к другу. Мужчина, при принятии стратегических решений, обязательно должен учесть мнение и судьбу женщины, чтобы ей было хорошо. Если он сделал все грамотно и принял верное решение, то ни у какой женщины не будет претензий к его главенству.

Если женщина воспитана так, что не может принять главенство мужчины, то ей нужно создавать семью с таким мужчиной, который младше и слабее ее в плане воли. Тогда он не будет доминировать, и в такой семье тоже возможно счастье, хотя и построить его будет гораздо сложнее.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.