Girl, Woman, Lady

Маленькие охранные собаки на страже вас и вашего дома

Вы накопили какое-то состояние и имущество, и вашим естественным желанием является его защита. Цивилизация изобрела массу способов для этого, но наиболее древним и эффективным является охрана с помощью собаки. Могут ли маленькие собаки быть хорошими охранниками?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что собственно требуется от собак при охране имущества? Наверное, понятно, что собака не обязана нападать на нарушителя и загрызать его до смерти. Это может плохо кончиться для самого хозяина, суд может расценить это как причинение вреда здоровью, даже если вред причинен злоумышленнику. Задача собаки — предупредить хозяина своим лаем, привлечь внимание, и громким звуком дать понять нарушителю, что его заметили. С такой задачей вполне справится даже самая маленькая собачка.

Не все маленькие собачки могут быть охранниками. У них должны быть чуткий нюх, слух и реакция. Они должны подозрительно относиться к чужакам. Такая собачка, которая идет играться с первым встречным, не сможет быть хорошим охранником. Это зависит как от породы, так и от воспитания.

Породы маленьких охранных собак

Американский эскимосский шпиц. Эта собачка небольших (скорее средних) размеров, имеет сильное недоверие к посторонним и будет отличным сторожем. Со своими хозяевами шпиц очень ласков. Окрас собаки чаще всего белый. Иногда бывает кремовый. Разводится в качестве сторожевой собаки очень давно.

Французский бульдог. Изначально выведен из английского бульдога. Собака очень темпераментная, живая, отлично ладит с детьми. Мало подвержена болезням, что немаловажно. Будет отличным охранником для вас и вашего имущества, учитывая ее неприхотливость и природные охранные данные.

Карликовый пинчер. Очень игривая собака, при этом небольшая (25-30 см в холке). Пинчера легко обучить, он может быть как сдержан, так и общителен с семьей хозяина. Но к посторонним относится крайне недоверчиво, и может броситься на любого, кто посягнет на охраняемую им территорию. Собака стройная, элегантная и красивая.

Цвергшнауцер. Это самая маленькая из служебных собак, которая используется для охранных целей по всему миру. Он очень умный, выглядит серьезно. Чутко охраняет ваш дом и ваше спокойствие. Собака очень предана своим хозяевам, однако очень недоверчива к посторонним. Цвергшнауцер очень энергичен и любит гулять.

В общем, если вы хотите выбрать себе маленького друга, который вас к тому же еще и охранял бы, то выбрать есть из чего. Все собаки совершенно разные, каждый может выбрать себе собаку по характеру.