Может ли девушка стать высококлассным программистом?

Программисты на сегодняшний день являются одними из самых высокооплачиваемых специалистов. Без них даже сегодня невозможно себе представить современный быт: все приборы, от чайника до автомобиля, программируются умелыми руками программистов. Обычно под программистами понимают мужчин. А может ли девушка стать программистом?

Ответ прост. Конечно девушка может стать программистом, более того, есть примеры, когда девушки являются достаточно успешными программистами.

Вот Грейс Хопер, она была выдающимся компьютерным ученым и создателем первого в мире компилятора:

%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%81-%d1%85%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80

В то далекое время, когда компьютерная индустрия еще только зарождалась, она была далеко не единственной женщиной-программистом. Например, в НАСА были целые команды из программисток:

%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2

Эти женщины занимались подготовкой к запускам космических аппаратов. Но куда же они все подевались и почему сейчас относительная доля женщин в программировании невелика? Возможно, на каком-то этапе истории компьютерных наук мужчины захватили полную власть над отраслью и девушкам там не осталось места. Скорее всего, это произошло в 80-е годы 20-го века.

Но сейчас все по-другому. По всему миру созданы специальные фонды для привлечения женщин в программирование. Например, Women In Technology. Один из таких фондов спонсируется корпорацией Google. Они предоставляют возможность женщинам обучаться программированию и оплачивают проезд к местам проведения конференций.

%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%b2-%d0%b8%d1%82

Сейчас девушкам очень выгодно становиться программистами, тем более им все в этом помогает.

Как девушке стать программистом?

Мотивация к программированию очень важна. Посмотрите текущие вакансии и уровень зарплат в среде ИТ, это будет лучшей мотивацией. Если девушка хочет хорошо зарабатывать, то ей лучше идти в программирование.

В первую очередь, если речь идет о поступлении в университет, нужно выбрать специальность, связанную с информатикой и математикой. Если девушка уже имеет специальность, то это не беда, можно научиться основам самостоятельно.

На Youtube много образовательных бесплатных роликов, где объясняются основы программирования. Можно смотреть как на русском, так и на английском языках. Кстати, программисты должны знать английский, поэтому его стоит начать учить.

Нужно выбрать язык программирования, с которого девушка будет начинать изучение. Самый лучший кандидат — это Python. Он относительно простой, и в то же время востребованный. Когда девушка изучит Python, она уже поймет, куда она хочет развиваться и сама выберет себе путь в программировании.

python

Обучение немыслимо без компьютера. Девушке нужен свой собственный компьютер, на котором она могла бы тренироваться. Желательно чтобы на нем была установлена операционная система Linux (например, Ubuntu). На Windows тоже можно программировать, но все же лучше приучаться к Linux.

Если девушка говорит, что программирование — это не ее и она не сможет, можно привести примеры, когда в прошлом индустрия компьютеров держалась на женщинах. Программирование — это очень просто, сейчас этому обучают даже детей с 4 лет. Поэтому, если девушка хочет хорошей и интересной жизни, то ей непременно нужно идти в программирование:

  • сайтов
  • мобильных приложений
  • настольных приложений
  • решений для банковской системы
  • роботов

Отраслей в программировании масса, можно выбрать любую на свой вкус. Кстати, если у вас есть дети, обучайте их программированию тоже. Это в будущем многократно окупится.

Хотели бы вы стать программистом?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.