Можно ли беременным женщинам купаться в ванной?

Когда наступает беременность, многое в жизни женщины меняется. Даже самые простые вещи, такие, как обычные водные процедуры, теперь нужно делать по-иному. Надо подбирать как температурный режим, так и положение. Как правильно купаться беременной женщине?

Можно ли принимать ванну?

Если раньше вы любили понежиться в ванной, то теперь этого делать не рекомендуется. Горячая вода может негативно сказаться на малыше, ведь если вы при перегреве можете как-то срочно охладиться, то ему придется терпеть. Из-за его маленьких размеров при нагреве из-за окружающей температуры воды ребенок будет сильно страдать, и это может привести даже к выкидышу или замершей беременности. Откажитесь от приема ванной.

Можно ли купаться под душем?

Да, только так во время беременности и нужно купаться. Соблюдайте осторожность: не поливайте себя сильно горячей водой, резко не вставайте (если привыкли мыться сидя) и осторожнее с мокрым полом. Обязательно постелите в душевую резиновый нескользящий коврик.

Купание в открытых водоемах — в реке, в озере, море

Для купания в природных водоемах существуют противопоказания по здоровью:

  • Угроза прерывания беременности
  • Несостоятельность шейки матки
  • Предлежание плаценты
  • Наличие инфекции мочеполовой системы

Если вы знаете, что у вас есть вышеуказанные проблемы, или какие-то другие проблемы, которые вызывают сомнения в возможности купания, лучше воздержаться от него и остаться на берегу.

В любом случае перед купанием девушке необходимо задать вопрос врачу, у которого она наблюдается. Он сможет точно ответить, можно ли купаться или нет, здесь все очень индивидуально и зависит от здоровья конкретной девушки.

Если врач одобрил, то обратите внимание на состояние пляжа и воды: пляж должен быть песчаным и ровным, не должно быть больших волн и вода должна быть чистой. Также старайтесь избегать многолюдных пляжей, где кто-то может случайно задеть или толкнуть беременную девушку.

Помните, что природа таит в себе много скрытых опасностей. Среди них насекомые, змеи, болезнетворные микроорганизмы, паразиты и прочая живность, которые все вместе могут очень негативно повлиять на здоровье будущей мамы и ребенка.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.