Выбираем недвижимость. Покупать дом или квартиру?

Большинство людей, которые с рождения живут в квартирах, мечтают о переезде в собственный дом. Давайте вместе с вами разберемся, какие есть плюсы и минусы у собственного коттеджа, а также какие достоинства есть у квартиры. Что покупать — дом или квартиру?

Обычно коттеджи в черте города, выставленные на продажу, большая редкость, да и стоимость у них чрезмерно высокая из-за высокой стоимости земли в городе. Поэтому рассмотрим коттедж, который располагается за городом: его стоимость будет примерно равна стоимости квартиры в городе.

Площадь

За одинаковую цену можно купить дом гораздо большей площади. Например, по стоимости равноценны квартира 60 кв. метров и дом около 200 кв.м. Если у вас большая семья, то вам явно лучше дом, в городской квартире можно и не поместиться.

Соседи

В городской квартире соседи окружают вас повсюду: сверху, снизу, сбоков. В квартире у нас очень много соседей. В доме тоже есть соседи, но согласитесь, они располагаются чуть дальше и их нет хотя бы сверху и снизу.

Если вы любите жить и не оглядываться на соседей, то дом однозначно лучше. Здесь вы можете делать практически все, что захотите и никто к вам не придет и не будет ругаться. Конечно же, если совсем обнаглеть, то придут и соседи издалека, но не будем о грустном. С соседями лучше дружить, где бы вы ни жили.

Дороги

Обычно в жилых массивах, где строят многоэтажки, хорошие дороги. Их чистят и содержат в порядке городские власти. Если вы живете в своем доме, вам придется следить за дорогой самостоятельно. Очень часто в частном секторе дороги и вовсе грунтовые. Чтобы расчистить с них снег вам придется зимой нанимать технику совместно с соседями, а весной и осенью пробираться по грязи.

Это хорошая дорога в типичном частном секторе

Коммуникации

Если в многоэтажке отключается электричество в доме, его чинят в экстренном порядке и оно появляется достаточно быстро. В частном доме если отключается свет все происходит гораздо медленнее. Вам придется самостоятельно договариваться с энергетиками и оплачивать аварийные мероприятия.

В частном секторе может совсем не быть проводного интернета. Это значит, что придется довольствоваться медленным беспроводным интернетом.

Канализация

Об этом следует сказать отдельно. В квартире мы даже не задумываемся, куда сливается канализация. В доме же есть выгребная яма, которую надо регулярно откачивать. Нужно вызывать машину раз в месяц, платить деньги чтобы увезли нечистоты.

Так откачивают нечистоты из выгребной ямы

Отопление

В частном доме, если есть газ, то можно запускать и выключать отопление самостоятельно когда угодно. Если холодно — прибавил, тепло — убавил. Вследствие этого стоимость отопления получается гораздо ниже, чем в квартире.

В квартирах отопление не регулируется. Обычно либо слишком сильно жарят, либо морозят. В обоих случаях выставляют значительные счета за отопление. В эти счета входит еще и отопление подъезда.

Баня, участок, свежий воздух

Всего этого нет в квартире. В доме это есть и можно этим пользоваться круглогодично. Баня — это отличный лекарь. Если у вас есть какие-то болячки, баня вылечит. В ванной в обычной квартире такого эффекта достичь невозможно. Кроме того, в своем загородном доме вы каждый день дышите нормальным воздухом, а не городским загазованным.

Баня

На приусадебном участке у дома вы можете сделать красивый газон, посадить деревья, сделать бассейн или устроить огород.

Ремонт

Если говорить о ремонте в новом доме или квартире, то затраты и процесс практически одинаковы. Разница в том, что в доме вам придется заниматься крышей и подвальным помещением самостоятельно. Электричество, отопление, водоснабжение разводятся по помещениям примерно одинаково.

Гараж и парковка

В частном доме вопрос парковки не стоит в принципе. Можно загнать машину на участок, и даже соорудить для нее навес. А лучше построить нормальный гараж. Машина всегда в тепле и безопасности.

Гараж в загородном доме

В многоэтажке парковка — это вечная проблема. Даже если и удалось поставить машину во дворе, то ночью все равно могут снять колеса или просто поцарапать.

Двор

Если в многоэтажке за двором следит управляющая компания, то в доме придется делать все самостоятельно. Стричь газон, убирать листву и снег, следить за кустами и деревьями.

Не забывайте про мусор. Со двора многоэтажки его вывозят. В доме этот вопрос надо будет решать самостоятельно. Обычно это делается совместно с соседями, также нанимается мусоровоз.

Общественный транспорт

Чаще всего в частном секторе общественного транспорта совсем нет. А если есть, то до него надо идти несколько верст.

В жилом многоэтажном массиве автобусы и прочий транспорт обычно работают исправно, легко можно добраться из одного пункта в другой.

Стоит сказать, что если вы решили жить в собственном доме, то машина вам будет необходима как воздух. Желательно еще и с прицепом.

Домашние животные

Если вы когда-то держали собаку в квартире, то вы знаете, что это постоянный неприятный запах, везде шерсть и вечный источник проблем с соседями. Кроме того, самой собаке некомфотно в квартире. Она даже справить нужду не может нормально, ее всегда и во всем притесняют.

В частном доме животному простор, потому что оно живет во дворе в своей собственной будке. Здесь собака гораздо счастливее своих квартирных собратьев, и хозяину доставляет гораздо меньше забот.

Собаки охраняют загородный дом

Мыши и крысы

Обычно в квартирах мыши не водятся. Но на природе, где обычно строятся загородные дома, мыши водятся в изобилии. Это вечная проблема загородных домов, которую решают регулярным проведением мероприятий по дератизации.

Выводы

Выбирать дом или квартиру — решать вам. Но собственный дом — это большая свобода, в то же время и ответственность. Если вы жили или живете в собственном доме, напишите, пожалуйста, плюсы и минусы в комментариях. Читатели, живущие в городских квартирах, также приглашаются к обсуждению!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.