Обязательно ли проходить летнюю отработку в школе?

Школа. Многие ли из нас вспоминают и говорят о ней с теплотой и любовью? А если еще учесть обязательную отработку летом, то и вовсе становится грустно. Мало того, что дети целый год там мучаются, так еще и «должны» идти на какие-то обязательные работы, будто заключенные. Законны ли летние школьные отработки?

Взгляд со стороны законодательства

ЗаконВ 1992 году вышедший закон об образовании отменил обязательную отработку в школе. Вдумайтесь, еще в 1992 году, то есть черт знает сколько лет назад.

Обязательная отработка в школе противоречит Конституции РФ, которая действует неукоснительно по всей стране.

Министры образования неоднократно делали публичные заявления и разъяснения о том, что летняя отработка в принудительном порядке — чистейшей воды произвол местных школьных администраций. Никто не может ни под каким предлогом по нынешним законам заставить ребенка горбатиться в летний период.

Как это происходит

В школах вводится так называемая «пятая четверть». Ребята делятся на группы, составляется график принудительного труда. Он, кстати, может запросто совпасть с отпуском родителей. Переживать не надо, можно эту отработку просто проигнорировать.

Учителя и директор часто грозятся, что будут некие санкции, если ученик не отработает. Например, оставят на второй год или что-то еще, причем они сами затрудняются сказать что. На практике школа никак не может покарать ученика за то, что он не отработает.

Иногда доходит до идиотизма, когда родители идут отрабатывать за своих детей. Это и вовсе выглядит дико и напоминает рабовладельческий строй. Не будьте как ишаки, не ходите на поводу у возомнивших из себя директоров и директрис школ.

Вред отработки для здоровья

Работа в школе летом в основном заключается в покраске стен, убирании и выносе строительного мусора и мытье полов. Согласитесь, лаком и краской дышать не очень полезно. Мусор тяжелый и им можно пораниться. Инвентарь (лопаты, грабли) в детских руках могут также представлять опасность: дети могут просто убить или покалечить друг друга лопатой.

Причины отработок в школе

ОтработкаУчителя объясняют, что причина якобы в том, чтобы привить ребенку уважение к труду и имуществу школы. Но на практике руководство школы хочет просто спихнуть грязную работу на учеников. Вместо того, чтобы нанимать дворников, маляров и строителей, директор поручает это школьникам. Но в таком случае он совсем не беспокоится о своей же безопасности: если ребенок во время такой отработки получит травму, факт незаконной принудительной отработки будет предан гласности и директора сильно накажут.

Иногда даже приводят в пример графа Льва Толстого, который утверждал полезность труда для морального воспитания. Но ведь именно он является идейным вдохновителем сталинских и гитлеровских концлагерей. В концлагерях ведь тоже основная идея такова, что труд исцеляет, воспитывает и освобождает.

Что делать, если заставляют отрабатывать

Если коротко, то ничего делать не нужно, можно просто игнорировать. Никто не имеет право принудить к обязательному труду за исключением суда, который выносит обвинительный приговор и назначает в качестве меры наказания исправительные работы.

Если школа и директор особо дикие, никак не хотят мириться с потерей титула рабовладельца, то можно написать жалобу в местные органы образования (например, это может быть департамент образования в городской администрации или министерство образования в областной или республиканской администрации).

В особо зверских случаях не нужно стесняться, можно написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий школьной администрации.

Если вы боитесь, что вашего ребенка начнут гнобить потом учителя, то это напрасно. Опять же, если они будут делать это специально, жалоба в вышестоящие органы их быстро отрезвит. К ним придут многочисленные проверки, которые будут только рады выявить как можно больше нарушений.

Выводы

Запомните, что отработка в школе является сугубо добровольной. Если вы убедились, что ребенку там не будут давать непосильных заданий и он сам не против, то его можно отдать в школу поработать немного летом. Особенно хорошо, если руководством школы это как-то поощряется (не все же директора плохие, есть и хорошие). Таким образом, прежде чем протестовать, сначала разберитесь в ситуации. Может быть, детей на отработке летней практики будут даже кормить и развлекать, а вы лишите своего чада такой возможности.

Отработка в школе

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.