С какого возраста можно перевозить ребенка в треугольнике?

Для обеспечения безопасности перевозки детей в автомобиле существует масса приспооблений: автолюлька, автокресло, треугольник (бустер, или адаптер для ремня), жесткая подушка. В зависимости от роста и возраста ребенка можно применять разные средства.

Говорят, что треугольник можно применять, когда рост ребенка составляет от 100 до 150 сантиметров. Но стоит ли этому верить? Давайте разберемся.

Принцип действия треугольника, который по-другому называется бустером, заключается в том, что он не дает ремню безопасности проходить через шею ребенка, а фиксирует его на груди.

Опасность треугольника заключается в том, что при аварии, и даже просто при резком торможении, кнопки (или пуговки) треугольника отстегиваются, и ремень, который ранее удерживался треугольником, с силой бьет вверх, попадая по шее или подбородку ребенка.

Отсюда напрашивается вывод, а стоит ли вообще применять этот треугольник? Каждый родитель должен быть в ответе за своего ребенка, и экономить на хорошем удерживающем устройстве в пользу дешевого тряпочного треугольника просто преступно.

Ребенок в треугольникеРеклама же говорит о том, что эти треугольники безопасны и сертифицированы, рисуются радужные картинки о том, как вы сэкономите деньги. Не верьте никому, даже другим водителям, если они пытаются приуменьшить значение безопасности. Не стесняйтесь подойти к инспектору ГИБДД и расспросить его обо всех нюансах еще до того, как он вас в будущем остановит и оштрафует. Узнавайте все заранее, обычно инспекторы отвечают на все вопросы, если корректно и вежливо спрашивать. Во многих городах есть горячие линии ГИБДД, можете позвонить туда и спросить, какие средства наиболее безопасны для детей.

Выбирайте средства безопасности для ребенка исходя из того, чтобы он был надежно зафиксирован, и не мог из него выбраться случайно или намеренно в ходе движения автомобиля. Если средство хлипкое, маленькое и оставляет ребенку возможность избавиться от него, то оно до добра не доведет.

Лучше возьмите хорошее автокресло. Они бывают трансформирующиеся, которые растут вместе с ростом ребенка. Если не хватает денег на новое, посмотрите в бесплатных объявлениях, наверняка кто-то продает ненужное кресло б/у, дети ведь быстро растут. Цена ненового кресла наверняка будет не такой высокой, а разницы вы особо не заметите.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.