Гранат: 10 полезных свойств и противопоказания

Гранат — это самый полезный фрукт (можно называть его ягодой, суть дела это не меняет). Говорят, что если есть гранат каждый день, то можно отложить срок наступления старости. Ведь в гранате собрано столько полезных свойств, что ни один другой фрукт или ягода не могут этим похвастаться. Существует всего три сорта граната, каждый из них отличается по вкусу и цвету. Но в одном они одинаковы — в комплексе полезных свойств. В состав граната входят множество кислот, танин, клетчатка, минеральные вещества и микроэлементы: натрий, кальций, марганец, магний и железо, калий. Также этот фрукт богат витамином C, который укрепляет иммунную систему.

10 полезных свойств граната

  1. В гранате содержится такое вещество, как пуникалагин. Оно повышает антиоксидантный статус. Попадая в организм, оно благотворно влияет на сердце, укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина. Это препятствует образованию атеросклеротических бляшек.
  2. Гранат полезен для профилактики ротовой полости. Его сок бережно очищает зубной налёт и обладает противовирусными свойствами.
  3. Гранат повышает уровень гемоглобина. Его часто назначают врачи при анемии.
  4. Отвар кожуры и цветов граната применяют для полоскания горла.
  5. Сок граната полезен при диабете. Принимайте его до еды — он существенно снизит сахар в крови.
  6. Гранат повышает иммунитет. Гранат активизирует иммунную систему, защищая нас от вирусов. Достаточно съедать четвертинку одного граната в день, чтобы значительно укрепить иммунитет.
  7. Гранат поможет надолго сохранить молодость. Экстракт граната применяют в медицине как добавки. Он уменьшает количество морщин и тем самым замедляет старение кожи.
  8. Мякоть и сок граната помогает вывести радиоактивность из организма.
  9. Так же полезно обратить внимание на гранат людям, страдающим малокровием и истощением организма.
  10. Сок граната хорошо утоляет жажду и действует как жаропонижающее средство.

Запрещается поить гранатовым соком маленьких детей, так как он содержит очень много органических кислот и может привести к раздражению желудка. Людям с гастритом и язвой пить сок граната разрешается только если он разведен водой.

Гранат полезен в различных ситуациях

Гранат так же очень полезно принимать во время беременности. Он поможет вам предотвратить кашель при простуде и восполнит недостаток железа в организме. Гранат способен снижать артериальное давление. Но следует с ним быть осторожным, ведь переизбыток может усугубить ваше положение. Известно, что он содержит вещества, которые сильно вяжут, а беременные часто жалуются на запоры. Гранат может только ухудшить и без того неприятный момент. Кислоты, содержащиеся в гранате, могут повысить кислотность желудка и усугубить изжогу.

Как выбрать гранат

Гранат на рынкеВначале оцените цвет. Спелые гранаты имеют ярко-красный или тёмно-красный цвет. Кожура должна быть без трещин и дефектов. Перезрелый гранат часто содержит тёмные пятна на кожуре и трещины. Незрелый будет светлого цвета.

Сравните все гранаты, которые вы видите, и выберите самый большой. Большие гранаты — самые спелые и дают более сочные семена.

По плотности гранат должен быть твёрдым, но немного упругим. Откажитесь от слишком мягкого плода.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.