Польза и вред ходьбы босиком или зачем нам обувь

Хождение босиком можно отнести к местным закаливающим процедурам. Раздражение нервного аппарата подошвы приводит к целому ряду положительных изменений в организме, особенно у лиц, страдающих гипертонической болезнью и другими сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Какова польза от ходьбы босиком?

Благодаря сложным процессам, происходящим в нашей нервной системе. создаются условия, при которых повышенное артериальное давление крови снижается. Хождение босиком, особенно по песку, препятствует развитию возрастного плоскостопия, связанного с повышением веса тела, является эффективным средством предупреждения образования мозолей, потёртостей, опрелости, потливости ног.

Босиком-2Современные учёные доказали, что на коже стоп больше терморецепторов, чем на многих других участках нашего тела. Но так как мы постоянно носим обувь, создавая для наших ног тепличные условия, активность рецепторов постепенно снижается. Ослабляется и саморегуляция – способность приспособления к внешней температуры. Значит, снижается закалка. Отсюда увеличение различных простудных заболеваний.

Ходить босиком необходимо в любое время года. Зимой ходите босиком по полу, а с наступление лета старайтесь ходить босиком как можно больше, особенно по утренней росе (если живете за городом), а так же по сухому и влажному песку различной температуры.

После хождения босиком рекомендуются ножные ванны, особенно контрастные. То есть берется два таза: в одном тазу горячая вода, а в другом прохладная.

Хождение босиком – своеобразный массаж физиологически активных точек нашего организма: трава, камушки, песок, веточки, комья земли при ходьбе босиком очень благоприятно воздействуют на все расположенные на стопах точки, что в свою очередь рефлекторно отражается на всём организме.

Возможный вред от ходьбы босиком

Первое и самое очевидное — можно поранить ноги. Поэтому выбирайте для ходьбы такие места, где нет мусора (особенно стекол), веток и острых камней.

Хождение без обуви увеличивает риск заражения паразитами и болезнетворными бактериями, особенно, если ходить в соответствующих местах.

Если вы появляетесь в обществе босиком, о вас могут подумать, что у вас недостаточно денег на обувь. Многие люди интуитивно полагают, что босоногие люди — это нищие люди.

Вы можете ходить дома босиком, но когда к вам придут гости, вам обязательно надо предложить им тапки. Если забыть это сделать, гости будут вынуждены также ходить босиком, как и вы, но при этом будут чувствовать себя неловко.

Если слишком резко начать ходить босиком в лечебных целях, и радикально опускать ноги в холодную воду, то непривыкший организм может простудиться и вам может потом надолго расхотеться ходить босиком.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.