Почему болят глаза и как снизить красноту

Глаза человека — сложнейший орган, который наполнен чувствительными рецепторами, помогающими нам мгновенно реагировать на малейшие события. Именно такое обилие чувствительных клеток делает глаза восприимчивыми к перегрузкам и экстремальным условиям, ведь, как известно, чем сложнее система, тем чаще она ломается.

Если глаза болят, надо обязательно разбираться в причинах. Проанализируйте, какая это боль и после чего она возникает.  Сильная, резкая и острая боль может говорить о повреждении века или роговицы глаза. Если боль все нарастает, и не было никаких травм, это свидетельствует о прогрессе одного из глазных заболеваний.

Инфекция

Воспаление глаз может иметь инфекционную природу и сопровождаться покраснением, слезотечением и даже повышением температуры. При воспалении могут появиться гнойные выделения. В случаях воспаления нельзя тереть глаза, особенно грязными руками. Чтобы предотвратить воспаление глаз, чаще мойте руки, пользуйтесь только чистым и своим полотенцем.

Переутомление

Наиболее частая причина, почему болят глаза — это переутомление. Если вы длительное время на что-то смотрите не моргая, то ваши глаза пересушиваются и начинают болеть. Чрезмерная концентрация на движущихся объектах также может вызвать переутомление. Это встречается у водителей, программистов, работников конвеера и у других людей, чья работа зависит от зрения.

Чтобы глаза не переутомлялись, нужно по-чаще моргать, делать перерывы в работе, просто иногда закрывать глаза. Если вы едете в автобусе на работу, вы наверняка знаете дорогу наизусть и зрение в этот момент вам не нужно. Закройте глаза, пусть они отдохнут.

Увлажнение глаз каплями

Если моргания недостаточно, надо увлажнять глаза каплями, но не всеми подряд, а по рекомендации врача. Некоторые капли предназначены для лечения и не подходят для ежедневного увлажнения. Также обратите внимание на то, что если капли открыть, они начинают испаряться и концентрация действующего вещества повышается. Поэтому первое время капать комфортно, а на исходе пузырька жидкость капель наоборот вызывает раздражение.

Что делать, если боль не проходит

В любом случае, надо обращаться к врачу. Особенно если случилась травма. При ухудшении зрения, болях, не терпите, а идите к врачу. Может оказаться так, что доктор предотвратит развитие серьезного глазного заболевания еще на ранних стадиях.

 

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.