Почему закладывает уши и как с этим бороться

Наверное, все сталкивались с таким явлением, когда при взлете на самолете, при спуске в метро или при езде в автомобиле закладывает уши. При этом возникает не очень приятное ощущение, которое может вызвать тревогу: а не опасно ли это и не является ли симптомом какого-то недуга?

Одна из главных причин, почему закладывает уши — это перепад давления. Обычная физиологическая реакция, и чтобы восстановить баланс давления достаточно лишь мелкими глотками попить воды. Если нет воды, помогает и простое имитирование глотательных (или зевательных) движений. Если при закладывании ушей вы не чувствуете боли и это происходит в четко обозначенных ситуациях (подъем или спуск, движение на скорости), то поводов для беспокойства нет.

Если же вы чувствуете значительный дискомфорт, и уши закладывает по непонятным причинам, надо задуматься об их детальном изучении.

Если вы простудились и у вас заложило уши, то вам следует обратиться к ЛОРу. Возможно, у вас на фоне простуды развивается евстахиит — заболевание евстахиевой трубы.

Строение ухаУхо может закладывать по причине повреждения слухового нерва. Вам обязательно надо провериться у врача, вдруг все еще можно спасти.

Ну и наконец, уши может закладывать после того, как вы приняли душ — просто попала вода. В этом случае не нужно переживать, просто постойте, наклонив голову так, чтобы вода могла вытечь. Ее в ухе не так уж и много, всего капля, поэтому, стоять придется несколько минут. Можно даже попрыгать на одной ноге, помогает. Но не нужно расковыривать ухо пальцем или палочкой, можно повредить тем самым слух навсегда.

Прибор для ухаЕсли воду не удается выгнать естественным путем, значит, она там внутри уха перемешалась с загрязнениями и образовалась пробка. Избавиться от пробки поможет врач, у них есть специальные приспособления для быстрой и безболезненной прочистки уха. После посещения врача вы станете слышать гораздо лучше.

Смотрите также

One thought on “Почему закладывает уши и как с этим бороться”

  1. Когда были детьми, как-то заложило ухо. Даже с подружками смеялись, прикольно было. Вот глупые были, потом, когда обратили внимание, что не проходит — было уже поздно. Доктор прописал слуховой аппарат.

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.