Почему отекают ноги и как с этим бороться самостоятельно?

Отекшие ноги — это большая проблема и предвестник многих заболеваний. Если от этого страдаете вы или ваши родственники, необходимо первым делом выявить причину и начать ее устранять. Человек на 70% состоит из воды, и отек — это жидкость, которая задержалась и скопилась в тех местах организма, где ее быть не должно. По каким причинам это может происходить?

  • Возможно, вы употребили слишком много соленого или выпили много воды.
  • Это может быть следствием защитной реакции организма на жару и перегрев.
  • Во второй половине беременности особые гормоны могут таким образом влиять на организм.
  • Вы долго стояли или сидели нога на ногу, тем самым пережав вены и нарушив их функцию.
  • Ваша обувь неудобная, или на высоких каблуках. Когда вы носите такую обувь, на ноги создается повышенная нагрузка, что может привести к отеку.

Отек ног может быть признаком многих заболеваний, в том числе сердца, почек, печени и других жизненно важных органов. Если у вас периодически без видимых причин возникает отек, лучше обратиться к врачу за консультацией. Не занимайтесь самолечением, особенно по интернету.

Как заметить отек ног на ранней стадии?

Вы можете заметить первые признаки по долго не проходящим следам от резинок носков на ногах. Также ваши ноги могут начать болеть при ходьбе в той обуви, в которой вам раньше было вполне удобно.

Каждому заболеванию соответствуют свои признаки отеков. Однако, крайне не рекомендуется самостоятельно ставить себе диагноз при появлении отеков.

Отек — это не болезнь, а симптом болезни. Чтобы устранить отек, надо устранять его причину.

Как избавиться от отеков ног?

Врач может прописать мази и гели. В основном их действие будет направлено на укрепление стенок сосудов. Обычно в состав таких мазей входит гепарин натрия.

Может помочь специальный компрессионный трикотаж. Это особое белье, гольфы и колготки, которое можно носить даже не посещая врача. Оно не может нанести особого вреда а наоборот, полезно людям, работающим стоя или сидя.

ТравыМожно пить мочегонные травы. Отек, как уже говорилось, это излишняя жидкость и она выйдет вместе с мочой. Здесь следует быть осторожными, ведь вместе с жидкостью из организма будут вымываться полезные вещества, и избавившись от одной проблемы вы приобретете другую. Если сильно увлекаться мочегонными препаратами, можно элементарно вызвать обезвоживание.

Самое эффективное средство — это физическая нагрузка, если вам позволительно ее испытывать. Особенно помогают водные виды спорта. Помимо нагрузки, вода оказывает обжимающее и массажное воздействие на ткани ног.

Как не допустить отеков?

Но лучше всего — не лечить отеки, а проводить их профилактику:

  • Не сидите нога на ногу, или в неудобных позах.
  • Пейте витамины В, С и Е. Они помогают укрепить сосуды и улучшить кровообращение.
  • Если у вас сидячая работа, вставайте каждые полчаса и ходите куда-нибудь, хоть к окну.
  • Следите за своим весом, не употребляйте вредную пищу и алкоголь.
  • Не носите тесные колготки или брюки, они хоть и выглядят красиво, но затрудняют кровоток.
  • В течение дня иногда полезно снимать туфли и делать себе массаж, разминая ступни и пальцы ног.

Смотрите также

2 thoughts on “Почему отекают ноги и как с этим бороться самостоятельно?”

  1. Почечные отеки сначала появляются на глазах, позже, если болезнь прогрессирует, отекают и ноги, при этом кожа конечностей становится очень бледной.

  2. При сердечной недостаточности отекают обе ноги, при надавливании на отекшую голень остаются ямки, которые медленно исчезают.

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.