Почему секутся волосы и несколько полезных советов

Все девушки хотят иметь здоровые и красивые волосы. У многих они от природы красивые и здоровые, но если за ними не ухаживают, они постепенно начинают сечься и теряют вид. Что делать, чтобы волосы не секлись и каковы причины секущихся кончиков волос?

Многие, как только увидят у себя секущиеся кончики, сразу же норовят их подрезать ножницами. Во-первых, ровно отрезать все равно не получится, а во-вторых — секущиеся концы являются лишь следствием одной из причин, и надо бороться именно с причиной. Если не выявить причину, можно регулярно отрезать по сантиметру, и в итоге не останется ничего. Рассмотрим, какие бывают причины секущихся волос.

Жидкость

Вам может быть элементарно не хватает жидкости в организме. Пейте больше, желательно соки. Вообще, доктора советуют в день употреблять около двух литров воды (учитывая ту, что поступает с пищей). Если ваше помещение, где вы часто находитесь, слишком сухое, то купите увлажнитель. То есть проблема нехватки жидкости должна решаться как изнутри организма, так и снаружи.

Витамины

Возможная причина секущихся концов — недостаток витаминов. Если вы считаете, что дело возможно в этом, попробуйте пересмотреть свой рацион. Употребляйте больше овощей и фруктов, рыбы, ешьте орехи. Можете подобрать себе, посоветовавшись с врачом, комплекс витаминов. Пропейте курс и посмотрите на результат.

Вредные привычки

Попробуйте проанализировать, какие у вас есть вредные привычки. Обычно они ведут к ухудшению здоровья, а волосы — это индикатор вашего здоровья. Откажитесь от курения и алкоголя, перестаньте есть вредную пищу и питаться не во время. Постарайтесь употреблять меньше сахара, ведь для его усвоения требуется большое количество кальция, который нужен волосам.

Заболевания

Секущиеся волосы могут быть симптомом заболеваний внутренних органов. Например, это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если поступающие в организм витамины плохо усваиваются, то волосы само собой начинают сечься. Дисбактериоз, вызванный стрессом и неправильным образом жизни, также может быть причиной. Если вы лечитесь антибиотиками, одним их их побочных эффектов могут быть секущиеся волосы.

Грубое и неправильное обращение

Неправильный уход и грубое обращение с волосами также могут быть причиной. Подбирайте шампунь под ваш тип волос. После душа не трите волосы полотенцем, просто намотайте его на голову, чтобы влага сама впиталась. Не расчесывайте влажные волосы, расчесывайте только сухие. Не злоупотребляйте феном с высокой температурой. Используйте деревянные или керамические расчески, пластмассовые и металлические сильно портят волосы.

Головные уборы

Зимой многие ходят без шапки, а зря. Сильный мороз может привести не только к секущимся концам, но и вымораживанию луковиц волос и облысению. Летом также надо носить головные уборы, ведь солнечный ультрафиолет пагубно влияет на волосы, не говоря уже о том, что палящее солнце беспощадно их высушивает.

Прически

Чрезмерное внимание, уделяемое волосам, также может им вредить. Частая смена причесок травмирует волосы, а окрашивание и вовсе делает их уязвимыми и хрупкими. Соблюдайте адекватный интервал между походами в парикмахерскую, дайте вашим волосам отдыхать.

Длинные волосы

Если у вас волосы очень длинные, то они практически неизбежно секутся, даже если вам хватает всех витаминов и вы все остальное соблюдаете. Просто до концов волос питательные вещества могут не доходить. Тогда используйте специальные масла, желательно репейное: делайте из них маски для волос.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.