Почему трескаются пятки? Проверенные советы по лечению

Потрескавшиеся пятки — к сожалению, этим могут «похвастаться» многие женщины и мужчины. Причем, эта напасть не щадит ни пожилых, ни молодых. Трещины мало того, что выглядят некрасиво, так через них еще и может попасть инфекция. Поэтому, надо разобраться, почему трескаются пятки.

Сухость кожи

Как земля трескается в сухую и знойную погоду, так и кожа. При недостатке увлажнения и питательных веществ происходит иссушение кожных покровов, и их растрескивание. Особенно от этого страдают пятки, ведь на них ложится нагрузка от веса всего тела. С возрастом, особенно после 40 лет, когда кровообращение происходит не так эффективно, кожа становится все суше, поэтому и пятки могут начать трескаться к этому возрасту.

Недостаток витамина А

У беременных и у детей очень часто проявляется нехватка этого витамина. Трещины на пятках — это еще не самые серьезные последствия нехватки витамина А. Вот некоторые признаки, позволяющие выявить его недостаток:

  • Появление угрей и прыщей
  • Сухость кожи
  • Подверженность простудам
  • Снижение остроты зрения

Обувь

Трещины могут быть следствием травмирования кожи пяток неудобной обувью. Особенно часто это происходит летом, когда мы носим босоножки и не совсем удобные туфли. Если неправильно выбирать обувь, могут появиться не только трещины на пятках, но и натоптыши.

Что делать?

В первую очередь не нужно торопиться лечить непосредственно трещины. Без понимания причины, даже если вы их вылечите, трещины появятся вновь. Возможно, трещины на пятках являются симптомами серьезных сбоев в работе организма и даже болезней.

Лечебные средства

В аптеках продается множество достаточно надежных мазей и гелей для борьбы с трещинами на пятках. Перед их применением ноги надо подготовить: немного пропарить и обработать пемзой, сняв ороговевшую кожу. Затем мазь, при нанесении на подготовленную кожу, проникает в трещины и заживляет их.

От трещин может помочь обычный картофель. Ноги можно распаривать в его отваре и прикладывать к пяткам картофельное пюре.

Если трещины уже воспалены, никакими средствами самостоятельно не лечите! Припухлости, покраснения и воспаления на пятках нужно лечить только совместно с врачом. Он, скорее всего, пропишет антибактериальные средства, чтобы остановить проникновение инфекции дальше внутрь.

Профилактика

Дешевле, проще и правильнее делать профилактику растрескивания кожи ног. Не используйте синтетические носки. Меняйте и стирайте стельки обуви. Ходите только в удобной обуви. Если обувь намокла, подсушивайте ее. Используйте смягчающие крема для кожи ног. И, наконец, правильно и сбалансировано питайтесь, ведь коже нужны такие элементы, как витамины A, B, C, E, железо, сера и т.д.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.