Почему трясутся руки и что делать, чтобы они не тряслись?

Руки могут трястись даже у здоровых и молодых людей, не говоря уже о пожилых. Что это, болезнь? Иногда да, но если не было каких-то предпосылок, то небольшая дрожь в руках вполне нормальна и естественна. Рассмотрим наиболее распространенные причины того, почему трясутся руки.

Когда руки трясутся, по-научному это называется тремор. Он бывает естественный и патологический.

Естественные причины тряски рук

Физическая нагрузка

Вы могли заниматься физическим трудом, или даже физкультурой, после чего заметили, что у вас немного трясутся руки. Это нормально, и скоро обычно проходит.

Стрессовые ситуации

Руки могут трястись, когда вы пережили какой-то шок или волнение. Например, у многих руки трясутся перед важными совещаниями или экзаменами. Обычно руки перестают трястись тогда, когда событие, вызывающее дрожание рук, перестает восприниматься вами как стрессовое. Например, если вы часто участвуете в совещаниях, то привыкаете к ним и руки больше не трясутся.

Патологические причины тремора

Патологическое дрожание рук является следствием тяжелого заболевания и не может пройти само собой. Надо находить причину и лечить.

Дрожание рук может быть побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Лекарства могут содержать токсичные вещества, которые и приводят к дрожанию рук. В таком случае, надо прекратить принимать такие лекарства, и тремор должен пропасть после этого.

Тремор может быть вызван алкогольными причинами. Руки могут трястись с похмелья, причем, это признак уже запущенного алкоголизма, когда сделать уже практически ничего нельзя. При этом дрожать могут не только руки, но и голова и все тело.

Гормоны, излишне вырабатываемые щитовидной железой, могут быть также причиной того, что трясутся руки. Удостовериться в этом можно, высунув язык: если он будет незначительно трястись, то значит, причина в этом. Также данная причина сопровождается похудением, раздражительностью и беспокойством, истончением волос, учащенным сердцебиением и потливостью.

Низкая концентрация сахара в крови при диабете также может вызвать дрожь. Обычно такая дрожь проходит после того, как вы съедите сладкого.

Есть множество других причин патологического тремора: болезнь паркинсона, тремор вильсона, склероз. Чтобы выявить, в чем конкретно причина, нужно при возникновении симптомов обратиться к профессиональному врачу, чтобы он поставил диагноз. Очень может быть, что причина несерьезна и вы зря беспокоитесь. Но если врач выявит какую-то болезнь, то чем раньше вы обратитесь, тем для вас будет лучше.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.