Почему хочется спать постоянно? Как от этого избавиться?

Бывает так, что спать хочется, даже если выспалась. Казалось бы, недостаток сна восполнен, но все равно ходишь и чувствуешь сонливость, будто сна не было вовсе. Если вам знакома такая ситуация, давайте разберемся в ее причинах.

Может показаться, что ситуация, когда вас клонит в сон, достаточно безобидна. Но если это происходит на рабочем месте или во время выполнения важных домашних задач, это может создать значительный дискомфорт и надо с этим нещадно бороться.

Почему постоянно хочется спать?

  1. Недостаток качества сна. Ваша кровать может быть неудобной, или вы спите в постоянном шуме от соседей или работающих бытовых приборов. Проанализируйте все шумы в вашей спальне и устраните их. Сон должен проходить в комфортной и тихой обстановке.
  2. Недосыпание. Если ваш сон проходит в комфортных условиях, проверьте, сколько времени вы спите: во сколько ложитесь, и во сколько встаете. Если продолжительность сна составляет менее 6 часов, ее следует увеличить до 7-8.
  3. Стресс и нервные переживания. Нарушения сна и его нехватку может спровоцировать постоянный стресс. Вычислите, что вам мешает жить и от чего у вас стресс, и постарайтесь с этим что-то сделать. Зачастую помогает простое изменение вашего отношения к раздражающим факторам.
  4. Скука. Желание поспать может возникать, когда вам скучно. Если вы участвуете в скучных совещаниях, или у вас монотонная и скучная работа, вам наверняка постоянно хочется спать. Развейте скуку! Повысьте интенсивность работы, попроситесь на другой участок, где вам будет более интересно. Сделайте то, чего раньше никогда не делали, в общем, разнообразьте свою деятельность.
  5. Вы замерзли. Сон — это обычная реакция организма на холод. Вы могли замерзнуть по дороге на работу, или на работе у вас холодно. Вам необходимо теплее одеваться, согреваться, больше двигаться, тогда желание поспать может отступить.
  6. Лекарства. Если вы принимаете какие-то препараты, проверьте, может у них в побочных эффектах указана сонливость.
  7. Низкий иммунитет. Организм, которому не хватает витаминов и который подвержен воздействию агрессивной среды, вынужден как-то бороться. Естественная реакция — это попытка сэкономить жизненную энергию и уйти в состояние сна. Поэтому, если вы чувствуете, что постоянно хотите спать, это может быть сигналом недостатка витаминов и низкого заряда энергии. Ешьте фрукты, не забывайте о мясе, принимайте витаминные комплексы и следите за аппетитом.

Выводы

В большинстве случаев сонливость не является признаком какого-то заболевания. Но если вы проверили все вышеперечисленные причины, и сонливость не прошла, лучше пройти обследование. Если вы боитесь проходить обследование, спросите у подруг, которые ведут похожий с вашим образ жизни, может они что-то посоветуют.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.