Почему хрустят суставы? Нужно ли это лечить?

Многие девушки обращали внимание на то, что у них, даже молодых, иногда хрустят суставы. Это может быть треск в коленях при вставании, или скрип когда вы поднимаете или опускаете плечи. Такая музыкальность тела может навести на мысли, что пора бы обратиться к врачу: может имеет место какая-то болезнь?

Зачастую хруст и скрип в суставах вполне безобиден и естественен. Любой, даже самый здоровый сустав, в процессе своей работы может издавать различные звуки.

Самое интересное в суставных звуках это то, что ученые до сих пор не могут установить их причину. Некоторые из них считают, что причиной являются лопающиеся пузырьки газа в суставной жидкости, но немало ученых оспаривает эту теорию.

Иногда звук, который мы считаем исходящим из суставов, исходит вовсе не из них. Может иметь место кратковременный перехлест сухожилий и связок, который при восстановлении их первоначального положения и приводит к звукам. Это не является патологией и тревогу тут бить не нужно.

Вы, наверное, замечали, что у некоторых людей суставы вообще не щелкают, но бывают люди, у которых это происходит постоянно, причем непроизвольно. Доктора выяснили, что причиной этому — слабые связки. Они ограничивают подвижность суставов, чтобы суставы не выворачивались. Если связки слабые, то амплитуда колебаний костей в суставах становится больше, и они начинают хрустеть.

Тревожные сигналы

Если хруст в суставах не доставляет болевых ощущений и дискомфорта, то можно ничего не предпринимать, так как это вполне безобидно. Но если при хрусте вы чувствуете боль, если происходит онемение или сустав блокируется, это говорит о повреждении суставных тканей и вам следует немедленно обратиться к врачу.

Если хруст появился после травмы, стоит ограничить подвижность сустава и применять назначенный врачом курс лечения. При разрыве связок их остатки могут попадать между суставными поверхностями, вызывая жуткую боль и хруст.

Также после травм могут образовываться свободные костно-хрящевые тела, которые перемещаются внутри сустава при его движении. Они непременно вызывают хруст и боль, могут даже заблокировать сустав.

Иногда хруст может быть симптомом артроза. Но не обязательно хруст свидетельствует о нем.

Что делать для профилактики хруста в суставах?

Суставы при движении всегда будут издавать звуки, пускай и еле слышимые, поэтому полностью обесшумить их нельзя. Но мы можем укрепить мышцы, окружающие суставы, так они будут работать исправно и меньше хрустеть.

  1. Занимайтесь физкультурой. Накопление избыточного веса негативно сказывается на суставах ног, ведь им приходится выдерживать все большую нагрузку. Поэтому, занимайтесь фитнесом хотя бы полчаса в день. При лишнем весе очень хорошо помогает плавание, ведь тогда отсутствует нагрузка на суставы. Если заниматься фитнесом с особым рвением, можно еще больше навредить суставам, поэтому делайте на организм умеренные нагрузки.
  2. Правильно питайтесь. Витамины, микроэлементы — все это необходимо нашему организму. Суставам особенно важны полисахариды. Они есть в студне, холодце, в наваристом супе (суп должен быть сварен на косточке). В качестве десертов можно себя побаловать желе или киселем, где также есть эти полезные для суставов вещества.
  3. Выбирайте правильную обувь. Как вы, наверное, уже догадались, каблуки тут тоже могут быть виноваты. Высокие каблуки неравномерно распределяют нагрузку на коленный сустав, заставляя его быстро изнашиваться, болеть и хрустеть. Максимально, что можно себе позволить — это широкий каблук высотой 3-4 сантиметра.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.