Правильное питание для развития мозга

Мозг является самой важной частью нашего организма. В то же время он — лидер по потреблению питательных веществ и энергии. Сегодня острый и гибкий ум считается залогом успеха. Поддержание его в тонусе — жизненно важная задача, от которой зависит богатство и благосостояние.

Рассмотрим аналогию с автомобилем. У него есть множество всяческих агрегатов и узлов. Их управлением и приведением в движение всего автомобиля занимается бортовой компьютер. Если в компьютере будет какая-то ошибка, то весь автомобиль никуда не поедет, даже если все агрегаты будут в норме.

Ученые проводили исследования на людях. Сканировали мозг необразованных взрослых людей методом магнитно-резонансной томографии. Затем их некоторое время обучали чтению, давали книги и проводили сканирование вновь. Результат второго сканирования показал заметное физическое развитие определенных участков мозга. Это означает, что когда мы учимся, мозг буквально прокачивается, прямо как мышщы у атлетов.

Мозг необходимо обучать. Для этого есть масса хороших упражнений и даже интернет-сервисов.

В качестве литературы по обучению и развитию памяти можно порекомендовать книгу Уильяма Аткинсона «Память и уход за ней».

Вот также краткий список сервисов для тренировки памяти и мышления:

Перед тренировкой своего мозга озаботьтесь правильным питанием, чтобы обеспечить приток в мозг необходимых питательных веществ. Если не скорректировать свое питание, то мозг все равно свое возьмет за счет других органов в организме, ведь он тут самый главный. Атлеты, когда тренируют мышцы, первым делом идут в магазин спортивного питания, которое является основой для построения новых мышц. Также и для мозга нужна особая диета, чтобы он мог строить нейронные связи наиболее эффективно.

Питание для мозга

Диета, полезная для мозга, включает в себя:

  • много овощей (особенно листовой зелени)
  • ягоды
  • орехи
  • цельнозерновые продукты
  • бобовые
  • оливковое масло
  • морепродукты
  • мясо птицы

По данным ученых, такая диета значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера. Она называется средиземноморской.

Рацион на основе средиземноморской диеты может замедлять распад когнитивных функций, о чем свидетельствует исследование ученых из Технологического университета Суинберна.

Средиземноморская диета предполагает перераспределение объема потребляемых продуктов в пользу свежих плодов, овощей, фруктов, бобовых, зерновых культур, оливкового масла, йогурта и сыра. Допускается умеренное потребление мяса рыбы и птицы. В ограниченных количествах — яиц и животного мяса.

Учёные пришли к выводу, что такой режим питания улучшает скорость распознавания и рабочей памяти у людей, придерживающихся средиземноморской диеты. Интересно, что исследования были проведены не только в странах Средиземноморья, но и в США, Франции, Испании, Швеции, Австралии — то есть показатели связаны не с местом проживания испытуемых, а только с их рационом.

Проверьте свою внимательность — найдите кота среди сов

Таким образом, чтобы сохранить и приумножить ясность ума, нужно:

  • правильно и хорошо питаться
  • заниматься тренировкой памяти
  • постоянно приобретать новые навыки

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.