Причины выпадения волос у женщин и как его остановить

Выпадение волос у женщин обычно не приводит к полному облысению, как это часто бывает у мужчин. Тем не менее, сам факт выпадения волос может привести к значительной неловкости и доставить массу неудобств. Истончение волос и их выпадение могут быть следствием проблемы со здоровьем, лежащей глубоко внутри организма. Читайте далее, если хотите узнать о причинах выпадения волос.

Стадии роста волос

Волосяная луковица в своем развитии циклично сменяет следующие фазы:

  • Анаген. Фаза активного роста волоса. Продолжается 2-5 лет. В этот период клетки фолликула усиленно делятся, волос и его стержень растут и удлиняются. В данной фазе одновременно находятся 60-90% всех волос.
  • Катаген. В этой фазе рост волоса останавливается. Прекращается деление клеток волосяной луковицы. Фаза продолжается около 1 месяца. Сама волосяная луковица уменьшается и приближается ближе к поверхности кожи. В этой фазе одновременно находятся 1-2% всех волос.
  • Телоген. Период покоя волосяной луковицы. Она отдыхает и в ней не происходит почти никаких процессов. Фаза длится около 3 месяцев. В данной фазе даже небольшое прикосновение к волосу может вызвать его выпадение. Одновременно в фазе телогена находится от 10 до 40% всех волос.

Хорошие волосы

У волос на разных частях тела разная продолжительность вышеуказанных фаз. Скорость роста волос составляет примерно 1 см в месяц. Волосы выпадают постоянно, даже у здоровых людей. Это нормальный процесс обновления волосяного покрова. Как только период роста новых волос перестает совпадать с периодом выпадения, новые волосы не успевают пополнять волосяной покров, что приводит к ненормальному выпадению волос.

Причины выпадения волос у женщин

Основная причина женского выпадения волос — гормональный сбой. Волосы начинают выпадать когда нарушается тонкий баланс между андрогенами и эстрогенами в женском организме. Наиболее часто такой дисбаланс гормонов наблюдается после родов.

Другими важными факторами выпадения волос могут быть заболевания, сопровождаемые химиотерапией. Также на выпадение может влиять прием антидепрессантов и противозачаточных средств.

Повышенная или недостаточная активность щитовидной железы также может привести к выпадению волос.

Банальные причины вроде неправильно выполненного окрашивания или завивки также приводят к ослаблению и выпадению волос. Даже слишком плотные хвостики и косички ослабляют волосы, особенно возле лба. Будьте аккуратны в своем стремлении получить красивую прическу.

Пищевые факторы, такие как голодание и некоторые виды диет, особенно связанные с недостатком цинка, также приводят к выпадению волос.

Как остановить выпадение волос

Прежде всего нужно выявить причину. Если она связана с системным заболеванием, например, печени, то нужно лечить печень, а не волосы.

Из химических средств наиболее часто против выпадения волос применяется ацетат ципротерона. Также в некоторых странах активно применяется спироналактон.

Для профилактики выпадения волос очень хорошо помогает тренажер волос. Он тренирует волосы, а именно луковицы, благодаря чему они становятся более крепкими и волосы лучше держатся.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.