Пропорции молочных каш: как сварить кашу быстро и вкусно?

Очень хорошо и полезно варить кашу на завтрак. Иногда на это уходит много времени, причина чего обычно в том, что пропорции крупы и воды нам не известны и мы делаем всё на глаз, и чаще всего не попадаем. Готовить молочные каши можно смешав воду с молоком или только на молоке, которое очень богато питательными веществами. Крупа же содержит витамины и минералы, так необходимые для бодрости и энергии.

Манная каша

1 стакан манки на 1 литр молока. После закипания молока всыпаем манку. Каша обычно варится 7-10 минут. После приготовления можно взбить её венчиком со сливочным маслом, она станет нежней и воздушней.

Рисовая каша

1 стакан риса на пол литра молока. Перед приготовлением рис обязательно промыть в холодной воде. Варить около 15 минут. Заправлять такую кашу фруктами следует после приготовления, а солить и сахарить вначале.

Пшёная каша

1 стакан пшена на 3 стакана молока. Крупу следует промыть в горячей воде, так как пыль, которая оседает на пшене способствует склеиванию зёрнышек при варке, а нам надо чтобы каша получилась рассыпчатой. Каша готовится минут 10. После приготовления ей надо дать настояться, чтобы крупа впитала в себя оставшуюся жидкость.

Овсяная каша

1 стакан крупы на 2 стакана молока. От величины хлопьев зависит время приготовления каши. Чем больше хлопья, тем дольше варим кашу. Засыпать крупу следует в кипящее молоко. После приготовления нужно дать каше настояться.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.