Прочистка капельной системы оттаивания холодильника

Капельная система разморозки — самая популярная опция современных холодильников. Она работает по принципу улавливания влаги в виде льда на стенке. Когда там образовался лед, компрессор временно перестает работать, лед тает и стекает по трубочкам в емкость сзади холодильника, затем компрессор включается снова.

Эти же самые действия мы делали и раньше, когда вручную размораживали холодильник: выключали его из розетки и ждали, когда лед растает и стечет. Теперь все то же самое происходит автоматически, просто с интервалом не 3 месяца, а гораздо чаще, чтобы лед не успевал образовываться толстой коркой.

Многие хозяйки, когда слышат, что в холодильнике что-то капает, начинают пугаться. Здесь нет ничего страшного, наоборот, это нормальный режим работы холодильника. Водичка стекает в поддон, вы даже можете в него заглянуть, если позволяет пространство. Затем вода испаряется и поддон становится снова сухим, до нового поступления воды по трубкам.

ПоддонИногда стоит его вынимать (если это возможно) и чистить, так как там может образовываться мусор. В холодильнике ведь лежат продукты, а значит, могут быть и маленькие крошки, частички пищевой пленки и самой пищи.

Частички пищи из холодильника, которые оказались в непосредственной близости к задней стенке, могут вместе с водой попасть в трубки и засорить их. В таком случае, можно прочистить трубки через дренажное отверстие мягкой неметаллической проволокой, чтобы ничего не повредить.

СпринцовкаМожно набрать в спринцовку немного воды и прогнать засор через дренажное отверстие. В любом случае, не поленитесь и почитайте, что по тому поводу пишет производитель вашего холодильника в инструкции: где находятся технологические отверстия, как и правильно промывать, какие клапаны открывать.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.