Растяжки при беременности: как с ними бороться?

Бороться с появлением растяжек лучше не во время беременности, и не после, а до зачатия. Нужно нанести растяжкам упреждающий удар, а для этого сначала надо разобраться в причинах их появления. Кожа по своей природе очень эластична, а значит, должна растягиваться и принимать свою форму обратно. Поищем причины нарушения эластичности.

Причины появления растяжек

Казалось бы, причина на поверхности: при беременности растет живот, вот от этого и растяжки. Но тогда почему у одних женщин они есть, а у других нет? Значит, причина в другом.

Причина появления растяжек при беременности в том, что происходят микротравмы кожи. Они возникают по гормональным причинам, а именно когда происходит нарушение синтеза коллагена и эластина. Вследствие недостатка этих гормонов при беременности, кожа при растяжении истончается и буквально рвется. Места разрывов подкожной клетчатки начинают зарастать соединительной тканью, которая несколько отличается от кожной. Она другого цвета и фактуры, это ее мы видим, когда смотрим на растяжки.

Ученые считают, что предрасположенность к растяжкам может быть генетически запрограммирована. То есть, если у вашей мамы во время и после беременности появились растяжки, то с наибольшей вероятностью они появятся и у вас.

Что делать, чтобы растяжки не появлялись?

К сожалению, повлиять на гормональный процесс во время беременности невозможно, также как и снизить степень растяжения кожи на животе. Поэтому готовиться к беременности надо заранее.

Когда вы только планируете стать мамой, подготовьте свою кожу, сделайте ее эластичнее. Делать это нужно начинать за полгода до зачатия. Что нужно делать:

  1. Максимально снизьте свой вес до комфортного уровня. Это помогает снизить вероятность появления растяжек в 2 раза.
  2. Насытьте свой организм витаминами и минералами, ведь при беременности плод будет беспощадно их отнимать, и нужные вещества могут не достаться коже.
  3. Ухаживайте за своей кожей, практикуйте контрастный душ. Используйте качественные крема, позволяющие коже насытиться коллагенами. Для повышения эластичности кожи можно проводить специальную процедуру обертывания.

Что делать во время беременности?

Необходимо, чтобы общий ход течения беременности ничем не нарушался. Для эластичности кожи в организм должно поступать много белков, поэтому ешьте мясо. Если не будете кушать мясо, то растяжки появятся гарантированно.

Фрукты, овощи и обильное питье также помогают повысить эластичность кожи. С питьем главное не переусердствовать, чтобы не допустить отечности.

Подберите удобный бюстгальтер для беременных и купите специальный бондаж. Он снизит нагрузку на кожу, что снизит вероятность появления растяжек.

Для предотвращения растяжек рекомендуется заниматься плаванием, естественно, под присмотром инструктора, специализирующегося на беременных. Есть также специальные фитнес-курсы для беременных, где вы сможете держать свои мышцы в тонусе, ведь растяжки появляются не только из-за тонкой кожи, но и из-за слабости мышц.

Проводите специальный массаж для беременных, который предотвращает появление растяжек. Можно попросить его делать мужа.

Если растяжки все же начали появляться, продолжайте пользоваться кремами. Так вы хотя бы уменьшите их количество.

После родов продолжайте носить особые бюстгальтеры, ведь молочные железы в этот период увеличиваются и есть риск получить растяжки на груди.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.