Почему нельзя расчесываться чужими расческами?

Расческа — это предмет личной гигиены, и существует несколько причин, почему нельзя давать свою расческу другим и почему нежелательно причесываться чужими расческами. Причины, как всегда, религиозно-народные и чисто практические.

Плохая примета

Издревле на Руси считалось, что если причесаться чужим гребнем, но можно взять на себя чужие беды и проблемы. Поэтому каждая уважающая себя девушка имела свой собственный гребень и никому его не давала, чтобы не нахватать чужой негативной энергетики.

Защита от болезней

Люди могут болеть грибковыми поражениями кожи головы, например, микозом. Особенно часто им страдают дети. Болезнь им может передаться от домашних или диких животных. Грибковое поражение может передаваться через расческу от ребенка к ребенку, а если такой расческой причешется взрослый, то и ему.

Если вам кто-то предлагает причесаться своей расческой, даже если это срочно, например, вам надо выходить на сцену, то лучше отказаться и приложить волосы руками. Получится не идеально, но так вы хоть не подхватите чужих болезней. Конечно, человек может не специально хочет вас заразить, но лучше вежливо отказываться от таких предложений.

По той же причине никому не предлагайте свою расческу. Это как минимум негигиенично и некультурно. Люди могут быть смущены.

Гигиена

Причесывая не очень чистые расческой, что часто бывает, мы оставляем на ней следы жирных волос, а иногда и сами волосы. Расческа становится «пушистой» и грязной. Такой расческой самой-то причесываться нельзя, не то что предлагать кому-то. В ней создается благоприятная среда для развития и размножения болезнетворных бактерий.

Причесываясь грязной, особенно чужой расческой, вы загрязните свои волосы. Они моментально станут жирными и вам нужно будет их помыть. Чрезмерно частое мытье волос вредно для них.

Парикмахерские

У парикмахера вы априори будете причесаны не своей расческой, а общественной. Вам необходимо вежливо поинтересоваться у парикмахера, как происходит обработка расчесок? Если выяснится, что никак или недостаточно хорошо, то лучше отказаться от услуг такого парикмахера. Это выдает его непрофессионализм.

Логика тут примерно такая же, как и при походе к стоматологу. Ведь там все инструменты многоразовые проходят обработку в автоклаве, чтобы не заразить пациентов. Также и парикмахер должен обрабатывать свой инструмент — расческу.

Не стесняйтесь интересоваться у парикмахера состоянием его инструментов, иначе потом придется бороться с кожными (и не только) заболеваниями головы!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.