Сколько лет могут прожить домашние кошки?

Кошки радуют нас своей игривостью, пушистостью и озорством. Мы заводим их, чтобы у нас всегда была хорошая компания и было с кем поиграть. Мы взрослеем, и вместе с нами растут и стареют наши кошки. А ведь когда-то они были котятами. Сколько они обычно живут и могут прожить?

Вопрос на самом деле очень важный, ведь молодая кошка, обладая избытком энергии, может тратить ее на всякие пакости. А кошка в возрасте обычно уже уравновешена, умудрена опытом и понимает хозяина с полуслова, в общем, становится идеальным питомцем. В этот момент мы настолько сильно к ней привыкаем, начинаем ее любить, что задаемся вопросом, а что же делать, чтобы кошка пожила по-дольше?

Создайте условия для кошки

В первую очередь кошку нужно избавить от стрессов. Обеспечьте ей хорошее и правильное питание, продаются специальные корма для пожилых кошек. В таких кормах содержатся все необходимые ей вещества. Не стоит кормить кошку всякой ерундой, если вы хотите, чтобы она прожила по-дольше. Регулярно возите ее к ветеринару на осмотр, чтобы он следил за ней и давал рекомендации. Это стоит денег, но вы ведь дорожите своей кошкой — она стала настоящим членом семьи.

Кот

Прогулки на улице кошке полезны, но только под присмотром хозяина. Без хозяина кошку могут растерзать другие животные или нехорошие люди. Да и болезни во дворе, а особенно на помойке или в подвале подцепить легко. Кошка может элементарно отравиться всякой гадостью.

Продолжительность жизни кошек

При хорошем уходе кошка дома может прожить до 20 лет, но это скорее исключение, чем правило. Обычно, при нарушении правил ухода, домашние кошки не доживают и до 10-15 лет. Самая пожилая кошка дожила до 36 лет, но учитывайте, что это рекорд, повторить который вряд ли удастся даже при идеальном уходе.

Сколько лет вашему питомцу?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.