7 дельных советов начинающим водителям девушкам

Вождение автомобиля — очень ответственное занятие, и первоначально этим занимались только мужчины. Теперь, когда автомобили стали проще и доступнее, девушки и женщины также активно на них ездят. Здесь мы расскажем секреты и хитрости, которые позволят начинающей водительнице уверенно чувствовать себя на дороге.

Разумеется, первым делом надо отлично знать правила и содержать свой автомобиль в порядке. Если за вами в этом плане грешков не водится, то вот вам еще житейской мудрости:

1) Правило 3D

Самое главное правило автомобилиста — правило «три дэ», что означает Дай Дорогу Дураку. Даже если чувствуешь, что права, а тот идиот все равно прет как танк, лучше уступить, пропустить, и поехать дальше. Своим бибиканьем и подставлением бочины идиота не научишь. Поэтому помните, если вы сами поведете себя нагло на дороге и вас пропустят, значит по отношению к вам применили правило 3D.

2) Не крутить рулем

Надо всегда ехать с предсказуемой скоростью и с постоянным направлением. Другие водители рассчитывают вашу траекторию, и если вы вдруг метнетесь вправо или влево, можете создать аварийную ситуацию. Когда движетесь прямо, другие водители думают, что вы и дальше будете двигаться прямо, и исходя из этого планируют свои маневры.

3) Резко не тормозить и не стартовать

Научитесь первым делом плавности. Резкого торможения и разгона не любит ни машина, ни ваши пассажиры, ни другие участники движения. Резкие старт и торможение показывают всем, что вы не умеете ездить. Поэтому, зачем позориться? Двигайтесь плавно, будете как профессиональный водитель.

4) Держаться правой стороны

Старайтесь ехать не быстро и держаться правой стороны дороги. Те, кому надо ехать быстро, всегда движутся по левой стороне, и им может не понравиться, что вы занимаете полосу. Бодаться с ними бес толку (вспомните правило 3D), лучше прижмитесь вправо и дайте им проехать.

5) Удобная обувь

Никогда не садитесь за руль в неудобной обуви, особенно на высоких каблуках. Вы не сможете нормально нажимать педали, а значит, не сможете во время остановиться и создадите опасную ситуацию. Обувь должна обеспечивать свободный и уверенный ход всех педалей, не должна по ним проскальзывать, и вы должны в ней чувствовать усилие нажатия на педаль. В некоторых странах в неудобной обуви правилами запрещено садиться за руль.

6) Посторонние дела

Никогда не занимайтесь за рулем покраской ногтей, макияжем, приемом пищи и прочими вещами. Даже если вы стоите в пробке. Остальные водители это прекрасно видят, и каждый раз думают, «вот очередная дура поехала». Зачем вам такой имидж? Да и небезопасно это.

7) Концентрация внимания

Все внимание должно быть обращено на дорогу, а не на разглядывание окрестностей и мимо проходящих людей. Многие профессиональные водители даже маму родную не узнают, стоящую на остановке, когда проезжают мимо. И правильно делают: автомобиль — это средство передвижения повышенной опасности, и его надо вести с повышенным вниманием. Тут не до отвлекающих факторов.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.