Храним косметику в холодильнике, чтобы не испортилась

После того, как вы открыли баночку или тюбик с косметикой, срок ее хранения начинает уменьшаться все стремительнее: от контакта с воздухом она может быстро стать негодной, и даже вредной. Тот срок, что написан на упаковке, относится к неоткрытой косметике. Как сделать так, чтобы продлить срок использования косметики?

Многие девушки уже догадались хранить косметику в холодильнике. Если продукты там сохраняются долго, то и косметика сохранится. Особенно хорошо холодильник выручает при хранении натуральной косметики. Например, вы приготовили самостоятельно какую-нибудь маску или скраб, и хотите пользоваться ими по-дольше, тогда можете смело класть их в холодильник.

Многие производители косметики даже рекомендуют хранить свои маски и спреи в холодильнике. Особенно это относится к средствам, содержащим витамин E — он очень полезен для кожи, но быстро теряет свои свойства.

Средства от отеков (гели и ролики вокруг глаз) эффективно применять в холодном виде, их также лучше хранить в холодильнике.

Перед тем, как заточить карандаш для глаз, его полезно подержать в холодильнике. Тогда он будет не только проще точиться, но и перестанет растекаться.

Что лучше не хранить в холодильнике

Не надо держать в холодильнике ту косметику, которая и так содержит консерванты. Она прекрасно хранится при комнатной температуре, и холод ей только навредит.

Масла, входящие в состав некоторой косметики, при охлаждении затвердевают и при использовании их становится невозможно втереть в кожу. Более того, косметика с витамином C и ретинолом при замораживании практически совсем теряет свои полезные свойства.

Не храните в холодильнике духи, тональный крем, губную помаду, лаки для ногтей. Может быть, это кажется очевидным, но их и правда незачем там хранить.

Запомните, нельзя самодельную косметику хранить без опознавательных знаков, особенно в баночках из-под пищевых продуктов! Когда такие баночки, например, из-под икры или соуса, стоят в холодильнике, кто-то может ошибиться и принять их содержимое в пищу. Это как минимум неприятно, да еще и может оказаться опасно для здоровья.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.