Чайные пакетики на глаза — простые и полезные примочки

Все мы пьем чай, заваренный с помощью чайных пакетиков. Обычно использованные пакетики мы сразу же не задумываясь выкидываем. Но есть такие экономные люди, которые думают — а какую еще пользу можно извлечь из чайных пакетиков? Как оказалось, думают не зря и пользу извлечь можно: оденьте чайные пакетики на глаза.

Полезные свойства чая

Листья чаяЧай обладает антисептическим и успокаивающим действием. Компресс из пакетиков позволяет быстро снять усталость глаз, снизить отечность и провести профилактику мешков под глазами.

Какие пакетики подойдут для компрессов?

Для компрессов подойдут практически любые качественные пакетики с чаем, главное, чтобы они не были горячими. Нужно подождать, пока они остынут до комфортной температуры и только тогда, закрыв глаза, прикладывать.

Наиболее полезным для кожи вокруг глаз считается зеленый чай. Можно использовать как специально приготовленный чай, обмакнув ватные диски, так и чайные пакетики. Зеленый чай хорош не только по своему химическому составу, он еще и не красит кожу. Черный чай, если его передержать, может значительно окрасить кожу вокруг глаз, что очень нежелательно.

Меры предосторожности

Не используйте для прикладывания к глазам дешевые чайные пакетики! Там с наибольшей вероятностью окажется чайная пыль, которая может пройти сквозь пакетик и попасть в глаза. Для компрессов подойдут пакетики, содержащие достаточно приличный чай.

Также нельзя использовать для компрессов чайные пакетики от ароматизированного чая. Искусственные ароматизаторы могут вызвать раздражение и покраснение глаз.

Не используйте несвежие чайные пакетики. Они должны быть теплыми и свежими, иначе эффект будет отрицательным.

Не делайте чайные примочки перед сном. Чай содержит кофеин, и вы не сможете спокойно заснуть.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.