Чем сушить волосы? Эпическая битва фена против полотенца

Всем известно, что фен горячим воздухом делает волосы ломкими, тем самым нанося им значительный вред. Полотенце же также может быть небезопасно, ведь оно подразумевает механическое воздействие на мокрые волосы. Чем в итоге лучше сушить волосы?

Можно сушить как феном, так и полотенцем, соблюдая правила и меры предосторожности. И фен, и полотенце в неумелых руках могут стать настоящими врагами для здоровья волос.

Как сушить волосы феном

ФенПри сушке волос феном старайтесь выставлять негорячий поток воздуха. Он по температуре должен быть ближе к холодному, чем к теплому. Сушите волосы движениями фена от корней к кончикам, используя насадку-концентратор. Держите фен на расстоянии 10 см от головы и совершайте им равномерные, плавные движения. Для сушки прядей приподнимайте их отдельно специальной щеточкой. Чтобы избежать пересушивания кончиков, оставляйте их слегка недосушенными, чтобы они досушились естественно.

Как сушить волосы полотенцем

ПолотенцеСначала нужно удалить основную массу воды с волос. Для этого волосы следует аккуратно отжать, но не перекручивать, чтобы не повредить их. Далее нужно взять большое теплое махровое полотенце и плотно укутать им голову. Так его нужно держать, пока волосы не высохнут. Если волосы очень объемные, полотенце может быстро намокнуть, тогда его следует сменить. Можно лечь спать прямо с полотенцем, чтобы волосы высушились ночью.

Если нет возможности некоторое время ходить с полотенцем, можно аккуратно, не массируя, а сдавливающим движением выжать полотенцем волосы, затем снять его и досушить волосы естественным способом.

Чего однозначно не следует делать, так это массировать волосы полотенцем. Этим можно легко их повредить.

Общие рекомендации по сушке волос

  1. При купании на море волосы категорически не следует оставлять мокрыми на открытом солнце. От этого они станут чрезвычайно ломкими. После купания нужно накрывать их платком или полотенцем.
  2. Кожа головы очень чувствительна, поэтому при сушке феном нужно наклонять голову вперед и избегать попадания потоков воздуха напрямую на голову.
  3. Не расчесывайте волосы во влажном состоянии, иначе их можно вырвать.
  4. При сушке волос любым способом старайтесь как можно меньше дотрагиваться до них руками и иными предметами. Так они дольше останутся чистыми.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.